Connect with us

Новости

$350 млн в Серии B: Adept — ИИ для управления компьютером

Быстрые инвестиции Adept перекликаются со стратегиями других компаний, занимающихся построением моделей, таких как Anthropic, Cohere и особенно OpenAI.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

На данный момент в ИИ правят чат-боты, но вскоре, как прогнозирует соучредитель Adept Дэвид Луан, ИИ будет не просто отвечать на типизированные запросы, но и выполнять их. Он сделает за вас то, что вы бы хотели сделать со своим компьютером. Конечно, до такой технологии еще далеко, но скорость инноваций в области ИИ означает, что, по словам Луана, мы говорим о двух-трех годах, а не о десятилетиях.

Луан представляет себе мир, в котором инженер может попросить ИИ-помощника сделать чертеж новой автомобильной детали и наблюдать, как он делает именно это, шаг за шагом, выбирая нужные программы и вводя необходимые данные. необходимые команды или код с человеком в качестве второго пилота. Хотите изменить часть конструкции, протестировать ее в программном обеспечении автомобильного симулятора или отправить чертеж производителю? По замыслу Луана, ИИ тоже позаботится обо всем этом.

Adept, стартап, которому едва исполнился год, в котором работает всего 25 сотрудников, привлек 350 миллионов долларов венчурного капитала после демонстрации рудиментарной версии такого цифрового помощника. Вместо создания текста, как ChatGPT от OpenAI, или изображений, как DALL-E, Adept интенсивно изучал, как люди используют компьютеры — от работы в Интернете до навигации по сложным корпоративным программным инструментам — для создания модели ИИ, которая может превращать текстовые команды в наборы действий.

«Синтезатор позволяет музыканту воспроизводить звуки любого инструмента без необходимости учиться играть на каждом инструменте. Мы хотим создать то же самое для вычислений», — сказал Луан Forbes.

General Catalyst и Spark Capital профинансировали большую часть раунда Серии B, который был завершен при постинвестиционной оценке не менее 1 миллиарда долларов. По словам Луана, основная часть финансирования была завершена прошлой осенью, до того, как ChatGPT спровоцировал безумие в отношении ИИ. По словам управляющего директора General Catalyst Дипа Нишара, его компания в новом раунде обошла нескольких конкурентов, чтобы занять лидирующую инвестиционную позицию.

Луан, генеральный директор, был вице-президентом по разработке в OpenAI до того, как перешел в Google, чтобы возглавить работу над большими моделями. Его соучредители Ашиш Васвани и Ники Пармар были  соавторами исследовательской работы в Google, в которой изобрели сам трансформатор, прорыв в области искусственного интеллекта, который представляет букву «Т» в GPT (Васвани и Пармар недавно ушли, чтобы запустить свой собственный стартап, согласно отчету The Information, Луан отказался комментировать причину раскола).

Их глубокие знания в области машинного обучения позволили Adept создать рабочую демонстрацию под названием ACT-1 менее чем через год после того, как она привлекла 65 миллионов долларов от венчурных фирм Greylock и Addition. В то время модель выполняла задачи, аналогичные ChatGPT, отвечая на простые вопросы. Спустя месяцы она стала способна выполнять сложные функции, такие как импорт URL-адресов из LinkedIn в программное обеспечение для рекрутинга. Подобные достижения помогли Adept найти стратегических инвесторов, таких как Microsoft, Nvidia, Atlassian и Workday, которые продают программное обеспечение, которое когда-нибудь может извлечь выгоду из ИИ-помощника. По словам двух источников, Adept привлекает дополнительные деньги через эти бизнес-альянсы по еще не окончательной оценке, которая может превысить 1 миллиард долларов.

На практике ACT-1 от Adept отображается в виде наложенного окна поверх существующего программного обеспечения, такого как Google Chrome или Salesforce. Прототип готов для настольных компьютеров, но Луан сказал, что в будущем он будет доступен и для мобильных устройств. Он добавил, что у компании есть «обязательства и цели в отношении доходов» от нескольких партнеров, но он не сказал, когда общественность сможет поиграть с ИИ-помощником. «Степень интереса со стороны корпоративных инвесторов, я думаю, показывает некоторое ощущение зрелости продукта», — предположил он.

Тем не менее, модели управления компьютерными действиями пока менее развиты, чем их языковые аналоги. Вот почему компания, которой едва исполнился год, может оправдать привлечение сотен миллионов долларов без планов массового найма или крупных приобретений — обучение таких моделей недешево. «Мы еще не подошли к этапу оптимизации», — сказал Луан. «Что мы действительно хотим сделать, так это обучить действительно мощные модели, которые могут многое, а затем со временем мы придумаем, как сделать их дешевле и уменьшить».

Быстрые инвестиции Adept перекликаются со стратегиями других компаний, занимающихся построением моделей, таких как Anthropic, Cohere и особенно OpenAI, где бывший босс Луана Сэм Альтман ранее в этом году привлек от Microsoft 10 миллиардов долларов, чтобы превзойти конкурентов в области искусственного интеллекта. Как и Альтман, Луан также стремится помочь технологии достичь степени общего интеллекта, или AGI, гипотетической системы ИИ, которая достаточно умна, чтобы принимать собственные решения без участия человека. Одно ключевое отличие: ОИИ Луана будет более скучным и ориентированным на бизнес, а люди останутся на управлении.

«Мы не думаем об этом с точки зрения того, как думают об этом другие компании, которые заменяют людей при выполнении важных задач», — сказал он. «Мы просто пытаемся создать лучшего ИИ-коллегу для всех».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: