Connect with us

Новости

Amazon, Apple, Microsoft, Meta и Google улучшат распознавание речи для людей с ограниченными возможностями

Цель проекта состоит в том, чтобы улучшить распознавание голоса для людей с ограниченными возможностями и разнообразными речевыми моделями.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Университет Иллинойса (UIUC) в сотрудничестве с Amazon, Apple, Google, Meta, Microsoft и некоммерческими организациями запустил Speech Accessibility Project. Цель проекта состоит в том, чтобы улучшить распознавание голоса для людей с ограниченными возможностями и разнообразными речевыми моделями, которые часто не учитываются алгоритмами ИИ. Это  люди с болезнью Лу Герига, болезнью Паркинсона, церебральным параличом, синдромом Дауна и другими заболеваниями, влияющими на речь.

«Речевые интерфейсы должны быть доступны для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями, — сказал профессор UIUC Марк Хасэгава-Джонсон. — Эта задача сложная, поскольку для нее требуется обширная инфраструктура, в идеале такая, которую могут поддерживать ведущие технологические компании, поэтому мы создали уникальную междисциплинарную команду с опытом в области лингвистики, речи, искусственного интеллекта, безопасности и конфиденциальности».

Чтобы помочь сообществу людей с ограниченными возможностями, такими как болезнь Паркинсона, проект «Доступность речи» будет собирать образцы речи от людей, представляющих разнообразие речевых моделей. UIUC наймет оплачиваемых добровольцев, которые предоставят образцы голоса и помогут создать «приватный обезличенный» набор данных, который можно использовать для обучения моделей машинного обучения. Вначале группа сосредоточится на американском английском.

Фонды, помогающие людям с ограниченными возможностями, пообещали поддержать проект. «Болезнь Паркинсона влияет на двигательные симптомы, затрудняя набор текста, поэтому распознавание речи является важным инструментом для общения и самовыражения», — сказала исполнительный директор Фонда Дэвиса Финни Полли Докинз. «Часть наших обязательств включает обеспечение людей с болезнью Паркинсона доступом к инструментам, технологиям и ресурсам, необходимым для лучшей жизни».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: