Connect with us

Новости

Android 13 вдвое увеличил распространение с января

Согласно последним данным Google, которые должны появиться в Android Studio в ближайшие дни, более 12% телефонов и планшетов под управлением Android сейчас работают под управлением Android 13.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Последние данные Google по распространению разных версий Android показывают, что доля Android 13 на рынке с января выросла более чем в два раза.

Когда-то Google ежемесячно обновлял веб-страницу, которая информировала разработчиков о процентном соотношении Android-устройств с определенными версиями ОС. Эта информация полезна при определении минимальной поддерживаемой версии Android для приложения, поскольку разработчик мог знать, какой процент потенциальных пользователей он оставляет без внимания.

Конечно, эта же статистика полезна для получения информации о том, сколько активных Android-устройств работают под управлением последних версий. Однако, учитывая широкую сферу применения устройств Android, которые не являются телефонами/планшетами и медленную скорость, с которой некоторые компании выпускают обновления, эта статистика часто выглядит удручающе по сравнению со статистикой обновлений Apple. Вероятно поэтому Google переместил эту информацию и сделал так, чтобы она была доступна только в Android Studio, а кроме того стал обновлять ее гораздо реже — ежеквартально, а не ежемесячно.

В январе в чарт впервые был добавлен Android 13, который показал, что новая версия была установлена более чем на 5% устройств по всему миру с момента запуска в августе прошлого года.

Теперь Google снова обновил диаграмму, и, похоже, Android 13 набрал популярность. Согласно последним данным Google, которые должны появиться в Android Studio в ближайшие дни, более 12% телефонов и планшетов под управлением Android сейчас работают под управлением Android 13.

Для сравнения, когда Android 12 впервые официально появился в таблице распространения, почти через год после выхода, это обновление использовалось только на 13.3% устройств. Похоже, что Android 13 значительно опередит своего предшественника, но чтобы знать наверняка, нам нужно увидеть следующий чарт.

Несомненно, быстрое принятие Android 13 связано с тем, что Samsung, занимая огромную долю рынка, своевременно выпускает обновления для своих устройств, включая флагманы, планшеты и доступные телефоны. Конечно, есть еще и линейка телефонов Pixel от Google, в которой Android 13 получили модели, начиная с Pixel 4. Устройства OnePlus, Oppo и Realme также быстро выпускают обновления.

Как и следовало ожидать, все предыдущие версии Android сократили свою долю на рынке. Релиз Android 11 от 2020 года по-прежнему уверенно лидирует, занимая 23.5% всех устройств и намного опережая Android 12 и 12L с суммарной долей 16.5%.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: