Connect with us

Новости

Apple анонсирует visionOS

Теперь, когда компания наконец-то раскрыла, на что способна платформа, Apple и разработчики начинают гонку, чтобы попытаться создать следующую “большую вещь”.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Apple анонсировала visionOS — операционную систему, на которой будет работать ее новая гарнитура Vision Pro. Apple утверждает, что она с нуля разработана для пространственных вычислений.

Компания представила операционную систему в рамках Worldwide Developers Conference 2023. Операционная система ориентирована на отображение цифровых элементов поверх реального мира. Основными способами использования гарнитуры являются глаза, руки и голос. Компания рассказала, как можно, например, посмотреть на поле поиска и просто начать говорить, чтобы ввести текст. Или можно сжать пальцы, чтобы выбрать что-то, или поднять их вверх, чтобы прокрутить окно. Vision Pro также может отображать ваши глаза на внешней стороне гарнитуры — эту функцию Apple называет EyeSight.

Похоже, что Apple видит в Vision Pro устройство для повышения производительности — в одном из демонстрационных роликов компания показала, как человек смотрит на такие вещи, как окно Safari, Сообщения и окно Apple Music, парящие над столом в реальном мире. Apple также показала клавиатуру, парящую в воздухе. Кроме того, Vision Pro может подключаться к компьютеру Mac, чтобы вы могли развернуть экран вашего Mac в гарнитуре.

По всей видимости, это будет также мощное развлекательное устройство. Вы можете сделать экран очень большим. Благодаря функции, которую Apple называет Environments, экран можно будет отображать на фоне виртуального окружения, в том числе в помещении, похожем на кинотеатр, или, например, на фоне горы. Вы также сможете смотреть на устройстве фильмы в формате 3D. Компания Disney работает над созданием контента для гарнитуры, что может стать основным способом для людей начать использовать гарнитуру для просмотра передач и фильмов — Disney Plus будет доступен в первый же день, заявил во время презентации генеральный директор Disney Боб Игер.

В Apple Vision Pro также будут игры и гарнитура будет поддерживать игровые контроллеры. Apple показала, как кто-то использовал устройство с гарнитурой PS5 DualSense. Более 100 игр Apple Arcade будут доступны для игры в «первый день», — заявила компания Apple во время своего выступления.

Гарнитура Vision Pro также оснащена 3D-камерой, что позволяет снимать «пространственные» фотографии и видео и просматривать их в гарнитуре. А панорамные фотографии могут растягиваться вокруг вашего зрения, пока вы носите устройство. FaceTime также получает некоторые «пространственные» улучшения; как говорится в пресс-релизе Apple, «пользователи, носящие Vision Pro, во время звонка FaceTime отражаются в виде Персоны — цифрового представления себя, созданного с помощью самых передовых методов машинного обучения Apple, — которое отражает движения лица и рук в реальном времени».

В visionOS будет совершенно новый App Store, где люди смогут загружать приложения для Vision Pro, а кроме этого Vision Pro сможет запускать «сотни тысяч знакомых приложений для iPhone и iPad», — говорят в Apple.

Запуск новой операционной системы — важный момент для Apple и для разработчиков. После того, как Apple выпустит новую гарнитуру, мы почти наверняка увидим наплыв разработчиков, создающих приложения, которые попытаются воспользоваться преимуществами новой платформы в надежде стать “следующим большим хитом”.

Теперь, когда компания наконец-то раскрыла, на что способна платформа, Apple и разработчики начинают гонку, чтобы попытаться создать следующую “большую вещь”. Хотя нам придется подождать, чтобы увидеть, насколько большой она может быть. Apple говорит, что гарнитура появится в продаже не раньше начала следующего года.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: