Connect with us

Новости

Apple готовит множество приложений для AR/VR-гарнитуры

По словам людей, осведомленных о планах, в число предлагаемых приложений войдут игры, фитнес-приложения и инструменты для совместной работы, новые версии существующих функций iPad от Apple, а также сервисы для просмотра спортивных соревнований.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Apple стремится создать множество программ и сервисов для своей грядущей гарнитуры смешанной реальности, пытаясь привлечь на свою сторону потенциально настороженных потребителей с помощью популярных приложений, использующих новый 3D-интерфейс устройства.

По словам людей, осведомленных о планах, в число предлагаемых приложений войдут игры, фитнес-приложения и инструменты для совместной работы, новые версии существующих функций iPad от Apple, а также сервисы для просмотра спортивных соревнований. Дебют гарнитуры стоимостью около 3,000 долларов состоится на мероприятии в июне, а в продажу она поступит несколько месяцев спустя.

Аппаратные продукты Apple уже давно зависят от наличия большого ассортимента приложений, что подтверждает слоган времен Стива Джобса: «Для этого есть приложение». Но ситуация может быть еще хуже, когда речь идет о гарнитуре смешанной реальности — технологии, которая будет незнакома многим потребителям и очень дорога на начальном этапе. Apple придется объяснить всему миру, зачем кому-то нужно такое устройство и как им пользоваться.

Большая часть усилий будет направлена на адаптацию приложений для iPad для новой гарнитуры, которая сочетает в себе виртуальную и дополненную реальность. Пользователи смогут получить доступ к миллионам существующих приложений от сторонних разработчиков через новый 3D-интерфейс, по словам людей, которые попросили не называть их имен, поскольку планы еще не раскрыты.

Новый интерфейс будет включать оптимизированные версии веб-браузера Safari и сервисов Apple для календарей, контактов, файлов, управления домом, почты, карт, обмена сообщениями, заметок, фотографий и напоминаний, а также приложения для музыки, новостей, акций и погоды. Также будет версия службы конференц-связи FaceTime и приложение Apple TV. Функции будут выглядеть аналогично своим аналогам для iPad.

Помимо основных приложений, компания работает над версией Apple Books для гарнитуры, которая позволит пользователям читать в виртуальной реальности. Компания также тестирует приложение для камеры, которое сможет делать снимки с гарнитуры. Что касается здоровья, приложения помогут пользователям медитировать с помощью ряда успокаивающих изображений, звуков и голосового сопровождения.

Что, вероятно, станет еще одной изюминкой устройства, Apple также работает над версией своего сервиса Fitness+ для гарнитуры, который позволит пользователям заниматься спортом, наблюдая за инструктором в VR. Meta*, лидер на рынке гарнитур VR, также пытается сделать тренировки частью своего VR-продукта.

Еще компания Apple разрабатывает версию своего приложения для совместной работы Freeform для гарнитуры, что, по ее мнению, является одним из основных преимуществ продукта. Сервис, запущенный на других устройствах компании в прошлом году, позволит пользователям работать на виртуальных досках вместе, находясь в смешанной реальности.

FaceTime, тем временем, будет генерировать 3D-версии пользователей в виртуальных конференц-залах, сообщает Bloomberg News. Идея заключается в том, чтобы создать у участников ощущение, что они разговаривают вместе в одном месте. Компания Meta преследовала аналогичную цель в своих гарнитурах Quest, но до сих пор эта функция не стала популярной у многих потребителей.

Еще одним из преимуществ гарнитуры будет просмотр спортивных состязаний с эффектом погружения. Компания уже предлагает игры Высшей лиги футбола и Высшей лиги бейсбола на Apple TV+, но она стремится сделать этот процесс более насыщенным. В 2020 году Apple приобрела компанию из Южной Калифорнии под названием NextVR, чтобы улучшить этот подход.

Иммерсивное видео также будет распространяться на приложение для телевизора, где компания планирует позволить пользователям смотреть видео в различных виртуальных средах, таких как пустыня или небо.

Apple стремится позиционировать гарнитуру как устройство для работы. Платформа будет поддерживать приложения для работы с текстом Pages, таблицами Numbers и слайд-деками Keynote, а также iMovie и GarageBand для создания видео и музыки.

Игры также будут центральной частью привлечения пользователей. Это обратная позиция по сравнению с позицией Apple на ранних этапах разработки устройства, когда компания не планировала уделять особое внимание этой категории.

Задача гарнитуры Apple — стать чем-то большим, чем просто нишевым продуктом. Существующие модели очков смешанной реальности не получили большого распространения, им не хватило тех “убийственных” приложений, которые способствовали росту популярности iPhone.

Apple будет доказывать, что гарнитура — это новый привлекательный способ как производить, так и потреблять контент. Они надеются создать платформу, которая со временем сможет заменить iPhone, хотя до этого, скорее всего, еще далеко.

Привлечение создателей приложений является ключевым моментом в этой миссии, и это подчеркивается местом, которое Apple выбрала для презентации гарнитуры: Всемирная конференция разработчиков. Некоторые инженеры компании работают по 80 часов в неделю в преддверии презентации, запланированной на 5 июня.

Кроме того, компания уже несколько месяцев сотрудничает с небольшим количеством разработчиков, чтобы помочь им обновить существующее программное обеспечение для смешанной реальности. А промежуток между анонсом устройства и его выпуском даст другим разработчикам время оптимизировать свои приложения для новой платформы.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: