Connect with us

Новости

Apple открывает исходный код языка Swift

Всемирное сообщество талантливых разработчиков — от создателей приложений до компаний и учебных заведений — сможет развивать новые функции Swift и оптимизировать язык Swift.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня компания Apple объявила о том, что созданный ею язык программирования Swift теперь доступен с открытым исходным кодом. Всемирное сообщество талантливых разработчиков — от создателей приложений до компаний и учебных заведений — сможет развивать новые функции Swift и оптимизировать язык Swift, чтобы сделать его доступным на новых вычислительных платформах. Язык Swift появился в 2014 году и стал самым быстрорастущим языком программирования в истории. Он объединяет высокую производительность и эффективность компилируемых языков с простотой и интерактивностью популярных скриптовых языков. Сегодня компания Apple также открыла сайт Swift.org с подробной информацией о языке Swift, включая техническую документацию, ресурсы сообщества и ссылки для загрузки исходного кода Swift.

С открытием исходного кода Swift разработчики со всего мира могут вносить свой вклад в этот язык программирования и делать его доступным на новых платформах, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. — Эффективность и простота Swift дадут молодым программистам стимулы к обучению, к тому же теперь они смогут распространять свои идеи повсюду: от мобильных устройств до облачных систем.

Мощный и интуитивно понятный язык программирования Swift даёт разработчикам свободу и возможности, необходимые для создания нового поколения передового программного обеспечения. Язык Swift прост в освоении и использовании даже для тех, кто никогда не программировал. Это первый системный язык программирования, обладающий простотой и выразительностью скриптовых языков. Swift создан безопасным: в нём устранены целые категории распространённых ошибок программирования.

Открытый исходный код Swift доступен через GitHub и включает поддержку всех программных платформ Apple, в том числе iOS, OS X, watchOS и tvOS, а также поддержку Linux. Опубликованы важнейшие компоненты Swift: Swift Compiler, Debugger, Standard Library, Foundation Libraries, Package Manager и REPL. Язык Swift распространяется по популярной лицензии свободного ПО Apache 2.0 с исключением для библиотек времени исполнения. Это позволяет пользователям легко встраивать Swift в своё собственное ПО и портировать язык на новые платформы. Более подробные сведения о языке Swift и ссылки на ресурсы сообщества доступны на новом сайте Swift.org.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: