Connect with us

Новости

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

Яндекс запустил голосового помощника «Алису», Amazon Key начал впускать курьеров в дома без хозяев, в московском метро будут использовать «умные» кольца, а в Дубаи полицию оснастили летающими мотоциклами — насыщенный октябрь для рынка интернета вещей.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Яндекс запустил голосового помощника «Алису», Amazon Key начал впускать курьеров в дома без хозяев, в московском метро будут использовать «умные» кольца, а в Дубаи полицию оснастили летающими мотоциклами — насыщенный октябрь для рынка интернета вещей. Самые интересные IoT-новости читайте в новой подборке от MobileUp.

«Яндекс» объявил о запуске голосового помощника «Алиса»

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

Холдинг «Яндекс» открыл для пользователей мобильных устройств доступ к своему голосовому помощнику «Алиса». Он работает в поисковом приложении «Яндекса» на мобильных операционных системах Android и iOS. «Алиса» позволяет запускать программы, находить адреса и другую информацию в интернете и решать другие повседневные задачи.

В «Яндексе» называют сервис первым в мире голосовым помощником, «который не ограничивается набором заранее заданных ответов». Он использует нейронную сеть, чтобы самостоятельно обучаться, распознавать и обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывать контекст сказанного, и способен импровизировать.

Amazon Key пропустит курьеров и уборщиков в дом без хозяина

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

Компания Amazon представила сервис для цифрового дома под названием Amazon Key. Он позволяет пропускать в свой дом курьеров, различных работников и службы, без необходимости личного присутствия или ключа под ковриком. При этом Amazon обещает безопасность процедуры. Сервис доступен пользователям подписки Amazon Prime в 37 городах на территории США. Для него предлагается специальный комплект из камеры и замка за $249,99.

В московском метро начали продавать кольца «Тройка»

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

С помощью таких колец пассажиры могут оплачивать проезд в метро, на МЦК, поездах «Аэроэкспресс» и наземном транспорте. Приобрести их можно на стойке «Живое общение» на станции метро «Пушкинская» и в фирменном магазине на «Маяковской». Кольца поступили тиражом 500 штук для того, чтобы оценить спрос на них. Это дорогая в производстве сувенирная продукция и красивое украшение, поэтому цена — 2,2 тысячи рублей за штуку.

В аэропорту Дубая тестируют виртуальные туннели

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

Путешественникам, вылетающим из аэропорта Дубая, больше не придется проходить несколько этапов досмотра после регистрации на рейс. Теперь вместо утомительного паспортного контроля их ждет виртуальный туннель, который транслирует реалистичные изображения аквариума. Дисплей туннеля также можно настроить для показа реалистичных панорам пустынь, моря или рекламы. Пока путешественник проходит туннель, радужную оболочку его глаза сканируют скрытые камеры. Всего таких устройств в одном тоннеле около 80-ти. Первый виртуальный тоннель будет установлен ​​к концу лета 2018 года в терминале 3 в Международном аэропорту Дубая. Затем поэтапно до 2020 года туннели будут развернуты на других терминалах в Дубае.

В Лондоне тестируют «умные» пешеходные дорожки

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

Умная пешеходная дорожка представляет собой полотно размерами 7,5м x 22м, в котором используются технологии компьютерного зрения и светодиоды, меняющие цветовую гамму в зависимости от дорожных условий. Разработка способна «увеличиваться» в ширине, что позволяет большим потокам людей в час пик беспрепятственно перейти через дорогу.

Полицию Дубая оснастили летающими мотоциклами

Дайджест интернета вещей: Октябрь 2017

Полиция Дубая получила в свое распоряжение гибрид дрона и мотоцикла, разработанный российской компанией Hoversurf. Транспортное средство может управляться дистанционно. Четыре больших пропеллера установлены по углам машины и позволяют ей летать на высоте пяти метров в течение 25 минут вместе с человеком на борту и на высоте до шести километров без присутствия человека. Максимальная скорость Hoversurf составляет 70 км/ч в воздухе и до 200 км/ч при движении по земле. Гибрид способен нести на борту до 300 кг груза. Одного заряда аккумулятора хватит для работы в течение 25 минут. Полная зарядка беспилотника занимает около часа. Машина с покрытием углеволокна оборудована лидарами, радарами и восемью камерами, которые обеспечивают 360-градусный охват видео и передают картинку на пульт полиции.

Компании тестируют умныe каски GuardHat

IoT-стартап GuardHat запустил систему мониторинга местоположения рабочих с помощью датчиков в касках. Сенсоры позволяют распознавать, находятся ли сотрудники в опасных условиях, подвергаются неблагоприятным воздействиям или же работают в нормальной обстановке. В каску встроены три кнопки: две для управления аудио и видео, а третья — для осуществления трансляции SOS-сообщения. Функция аудио позволяет рабочему общаться через встроенный микрофон (например, с менеджером) удаленно используя Wi-Fi или сотовую связь. Для этого достаточно нажать на нужную кнопку на каске. Если сотрудник нажимает на кнопку видео, встроенная камера позволит этому человеку поделиться видеоматериалом о том, какую работу он выполняет, например, совершает осмотр устройства или производит ремонт. Таким образом, сотрудники могут осуществлять аудио- и видеоконференции с техническими экспертами, связанными с выполняемой работой. Кнопка SOS позволяет сотруднику запросить экстренную помощь, и GuardHat может отправить этот запрос через Wi-Fi или сотовую сеть.

«Умные» брекеты со встроенными диодами ускоряют исправление прикуса

Ученые университета KAUST в Саудовской Аравии создали умные брекеты со встроенными диодами и нетоксичными батарейками. Новая ортодонтическая система состоит из двух светодиодов ближней инфракрасной области спектра (ИК-А) и одной литий-ионной батареи на каждом зубе в полупрозрачных, напечатанных на 3D-принтере скобах. Лампочки включаются и выключаются, в зависимости от программы, установленной стоматологом для каждого зуба. Брекеты сделаны съемными, чтобы была возможность подзаряжать батареи.

«Умная» повязка, управляемая смартфоном, ускоряет заживление ран

Исследователи из университета Небраски-Линкольна, медицинского факультета Гарварда и МТИ представили совместную разработку — «умную» повязку, которая каждым своим волокном может заживлять хронические раны и увечья, полученные на полях сражений. Повязка состоит из электропроводящих волокон, покрытых лечебным гелем. Его состав будет индивидуально подбираться для каждого пациента, исходя из того, какие именно антибиотики ему нужны. Также в составе геля будут вещества, ускоряющие процесс регенерации тканей, обезболивающие или любые другие лекарства. Микроконтроллер размером с почтовую марку приводится в действие смартфоном или аналогичным девайсом. Он отправляет слабые электрические разряды на определенные волокна повязки, нагревая их. Тепло активирует лечебные компоненты геля, которым покрыты волокна. Они целенаправленно поступают на пораженные участки и заживляют их. Одна повязка может сочетать в себе сразу несколько различных препаратов, которые требуются для исцеления раны. Это позволяет контролировать дозы и четко придерживаться схемы приема лекарств.

«Умные» татуировки меняют цвет в зависимости от состояния организма

Ученые из Гарварда и МТИ разработали «умные» татуировки, позволяющие поместить биосенсоры, отслеживающие состояние здоровья, прямо под кожу. Им не нужна ни беспроводная связь, ни подзарядка. Компоненты чернил вступают в химическую реакцию с тканевыми жидкостями, которые отображают состав крови человека. PH-сенсоры меняют цвет в диапазоне от фиолетового до розового. А сенсоры глюкозы — в диапазоне от голубого до коричневого. Спортсмены смогут узнать, что их организм обезвожен, если зеленые чернила станут ярче. А если голубой превратится в коричневый, диабетики сразу поймут, что в их крови повысился уровень глюкозы.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: