Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №229

В течение недели топовые iOS-разработчики Вадим Дробинин и Юрий Петухов собирают для нас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В ближайшее время Apple готовит к релизу большое количество продуктов — в США, если не на этой, так на следующей неделе, запускается Apple Card. Мобильные операционные системы получили четвёртое обновление бета-версии. Тем временем хакеры находят новые лазейки в Bluetooth протоколе для доступа к нашим данным, а FaceApp снова захватил внимание пользователей во всем мире с помощью порции новых фильтров для изменения возраста. Тут же нашлись интересные особенности в лицензионном соглашении у популярного приложения, согласно которому все ваши фотографии принадлежат отнюдь не вам. Что ж, отличная возможность стать лицом одного из билбордов где-нибудь на границе Миссури.

Navigation in SwiftUI

Пока разработчики погружаются в SwiftUI и пишут туториалы, Apple вносит правки в свежий фреймворк. Ознакомьтесь с методами навигации при помощи NavigationLink и PresentationLink, но обратите внимание, что последний из них уже в статусе Deprecated и таких правок может быть ещё очень много до релиза iOS 13.

mecid.github.io

Block and Identify Calls with Call Directory App Extension

Продолжение серии статей, посвященных фреймворку CallKit. На этот раз речь пойдёт о блокировке нежелательных звонков и идентификации вызывающего абонента.

agostini.tech

UIKeyCommand how-to add keyboard shortcuts & speed up your workflow

Обработка сочетаний клавиш может не только улучшить взаимодействие пользователей с вашим приложением, но и облегчить работу во время отладки на симуляторе. Детали реализации описаны в статье.

www.avanderlee.com

Better Storyboards with Xcode 11

Xcode 11 предоставляет дополнительные возможности по управлению жизненным циклом ViewController’а при использовании сигвеев в Storyboard с помощью новой директивы @IBSegueAction. Теория и практика взаимодействия описаны в материале.

useyourloaf.com

Swift ExpressibleBy protocols: What they are and how they work internally in the compiler

Реализация протоколов ExpressibleBy позволяет инициализировать объекты с помощью литералов, например, создание URL с помощью строкового значения. Главное не переборщить при внедрении подобных «фич» в проект, иначе рискуете испортить свою карму во время код-ревью.

swiftrocks.com

Performing cryptographic operations with CryptoKit on iOS 13

Вплоть до iOS 13 для работы с шифрованием и хешированием приходилось или изобреть колесо, или пользоваться чужими (не всегда надежными) решениями. Теперь всё изменится.

schiavo.me

Reducing Memory Footprint and OOM Terminations in iOS

В экосистеме от Apple забота о потребляемой памяти никогда не стояла на первом месте. Если вам хочется это исправить — по ссылке подробная инструкция о работе с памятью.

medium.com

So They’ve Signed in with Apple, Now What?

Если вы поддерживаете стороннюю авторизацию (например, через Facebook), по новым правилам App Store вам придется добавить и Sign in with Apple. Что это значит для разработчиков и компаний? Вот первые наблюдения.

blog.curtisherbert.com

Dependency Injection in Practice

Все знают, что такое DI, но все ли используют? Если вам интересно, как это применимо на практике, то эта статья для вас.

www.racecondition.software

Designer’s Guide To UX Research (pt 2)

Вторая часть рассказа о том, как проводить UX-исследование.

uxplanet.org

Continuous Integration

Что такое CI? Возможность собрать приложение, запустить тесты, смерджить изменения в мастер?! А может это более широкое понятие, которое описывает философию разработки?! Приятная статья под чашечку пятничного чая.

khanlou.com

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: