Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №136

Выпуск iOS 11 заронил опасение: удастся ли сохранить такую практику? Если взять App Store из iOS 11 как пример переосмысленного дизайна, глубина этого переосмысления велика. Уникальный дизайн — хорошо. Но дорого.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Несколько команд, в которых я работал, старались унифицировать дизайн для Android и iOS. Все признавали, что есть платформенные особенности, и нужно стараться их сохранить. Однако поддерживать два уникальных дизайна возможности не было. Нередко дизайн существовал только для Android. iOS делался по аналогии. Выпуск iOS 11 заронил опасение: удастся ли сохранить такую практику? Если взять App Store из iOS 11 как пример переосмысленного дизайна, глубина этого переосмысления велика. Уникальный дизайн — хорошо. Но дорого.

1

Swift 4.0 Released!

Вжух, и Swift 4. Ole закономерно обновил свой набор playgrounds, демонстрирующий возможности Swift 4. Изменения минимальные. Так что если вы уже втыкали в код Ole, можно проигнорировать. Кроме Ole похожую работу сделал и Mike Ash. У него нет playgrounds, просто заметка.

SWIFT.ORG

iPhone 8 Benchmarks

Оказывается, iPhone 8 набирает больше «попугаев», чем iPhone X, и является самым мощным смартфоном в мире. Похоже на простую погрешность в измерениях.

BROWSER.GEEKBENCH.COM

4

Xcconfig Sample Project

Xcconfig давно существует, но прошёл мимо многих. По ссылке несколько типовых сценариев, когда xcconfig может быть полезен.

GITHUB.COM

SOLID Principles Applied To Swift

Некоторые жалуются, что принципы SOLID в общей формулировке им понимать трудно. Что ж, вот SOLID в приложении к Swift.

MARCOSANTADEV.COM

Supporting iPhone X

Немного про Safe Area. Ох, чувствую, прилетит всякое по этой теме.

USEYOURLOAF.COM

2

Debugging Swift code with LLDB

Шпаргалка по командам отладчика в Swift.

MEDIUM.COM

Measuring Swift compile times in Xcode 9

Про флаги и куски кода, которые долго компилируются в Swift. Подход не новый, но вот один флаг появился только в Xcode 9. Если у вас несколько команд внутри компании, можете меряться, кто оптимизирует лучше.

WWW.JESSESQUIRES.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

How I got to 200 productive hours a month

Чувак работает по 200 часов в месяц и говорит, что ему в этом помогает ряд полезных привычек. Таких как разбиение больших задач на маленькие, отключение уведомлений и так далее.

QOTOQOT.COM

Генератор архитектур

Кто-то должен был это сделать. Что шуточная архитектура Presenter-Interactor-Decorator-Object-Router, что этот сайт — напоминают: архитектуры должны служить людям, а не люди архитектурам.

IOSARCHITECTURE.TOP

Список тестовых заданий для прокачки

Парни из Hexlet собирают тестовые задания разных компаний. PR-ы принимают. Список маловат, конечно. Лиха беда начало.

GITHUB.COM

Что такое Jobs To Be Done

При создании продукта всегда важно учитывать его аудиторию. Обычно аудиторию пытаются сегментировать по возрасту, увлечениям и так далее. И придумать под эти сегменты какую-то функциональность. Оказывается, это плохой подход, так как хоть пользователи и разные, но они пытаются решить одну задачу (например, позалипать в телефон, когда они едут в метро). Поэтому в первую очередь думайте о том, как ваш продукт должен помочь пользователю решить его проблему!

TILDA.EDUCATION

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: