Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №149

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный и Саша Зимин, а также директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

123456, Password, 12345678, qwerty, 12345, 123456789, letmein (впусти меня — прим. пер.), 1234567, football, iloveyou, admin, welcome, monkey, login, abc123, starwars, 123123, dragon, passw0rd, master, hello, freedom, whatever, qazwsx, trustno1. Это список самых популярных паролей в 2017 году. Если у вас есть пароли из списка, советуем подумать над заменой. Другой добрый совет — делайте фриз, не лейте хоть сколько-нибудь чувствительных релизов в этом году. Особенно если в цепочке раскладки не только вы и App Store (который на каникулах), но и всякие инфраструктурные парни и смежные подразделения.

1

Apple Plans Combined iPhone, iPad & Mac Apps to Create One User Experience

Если помните, были слухи, мол, AppKit и UIKit как-то скрестят, и будут всякие UXLabel, которые можно будет легко и весело использовать и на iOS, и на macOS. А источником слухов был код Photos.app. Вот новая волна слухов. Якобы Apple обеспокоены тем, что Mac App Store приносит мало денег, что программы обновляются редко. Есть альтернативное предложение: развивайте AppKit. И Mac App Store развивайте. Программы не зря распространяются часто и вне Mac App Store тоже. Ограничения именно для desktop-приложений получаются слишком чувствительные, а купить менеджер лицензий или сделать свой не так уж трудно. В общем, как справедливо заметил konstantinpavlikhin: «Помимо архитектурного решения ещё вызывает вопрос и экономическая составляющая. Как бы наше положение ещё сильнее не ухудшилось :) В том смысле, что пользователи будут рассчитывать за $0.99 получить приложение в версиях для всех эппловских платформ».

WWW.BLOOMBERG.COM

Mike Ash в Apple

Будет заниматься рантаймом ObjC и Swift. Надеюсь, Майк найдёт себя в корпоративной среде и сможет применить свои умения лучшим образом. Правда, теперь не факт, что пятничные Q&A и другие статьи будут выходить также, как раньше. Вмешаются бюрократы, понаставят запретов. Тьфу-тьфу-тьфу.

TWITTER.COM

4

AZExpandable

Наш читатель Андрей Зонов не только предложил решение типовой задачи, но и годно об этом написал: «Много раз встречалась задача расширить ячейку, добавить dropDown и постоянно одно и то же, если лезть в ContentView, это к багам в UI, если вставлять/удалять ячейку — сильно усложнять код. Готовые решения заставляют наследоваться от базовой TableView. В очередной раз психанул, сделал через NSProxy композицию. Просто добавляет UITableView возможность “раскрывать” ячейку путем добавления новой. Вся магия пересчёта индексов скрыта внутри прокси. Не нужно наследоваться. Магия ObjC NSProxy. Swifty Api».

GITHUB.COM

Decomposing Emoji

Читатели нашей подписки давно знают, что эмодзи — штука композитная. Например, лица разного цвета — это одна эмодзи плюс признак цвета. По ссылке Оле обращает внимание на то, что length у строки может здорово вас удивить. Если для вас важен подсчёт символов в строк, придётся разбираться с деталями.

WWW.OBJC.IO

Intercepting and redefining modal presentation from a third-party framework

Небольшой лайфхак про то, как UIPresentationController поможет вам расширить поведения презентации UI из сторонней библиотеки.

BADOOTECH.BADOO.COM

c71bdfcf-9da6-4069-9426-b03ba710c042

CocoaHeads в Yandex

Видео с CocoaHeads в Yandex про Lotti, A/B тесты, Sketch и запись круглого стола.

WWW.YOUTUBE.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

How to Get Your First 100k (Active) Users

Статья про очередную саксес стори, в этот раз рецепт прост: Feature в новом App Store + щепоточку виральности.

BLOG.WINNIE.COM

My Must-Have Mac Apps, 2017 Edition

Одна из подборок Must-have приложений под macOS, все довольно полезные и могут повысить вашу эффективность.

WWW.MACSTORIES.NET

Sake

Как Makefile или как Rake, но на Swift.

GITHUB.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: