Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №168

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный и Саша Зимин, а также директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Главные новости недели создаёт Google I/O. Может показаться, что мира iOS это не касается. Касается, потому что это ближайший конкурент, решения которого обязательно найдут отклик в системах Apple. Показали массу интересного. Интернет полнится обзорами. Главной проблемой Android с точки зрения разработчика выглядит плохая динамика обновлений на новую версию ОС. Google с этим борется, но результатов пока не видно. Как все поддерживали 4.1, так и поддерживают. Угрозы перемен — всё ещё угрозы. Но однажды бомбанёт. А у Google хватит денег дождаться этого момента.

Microsoft тоже провела свою ежегодную конференцию — Build — немного раньше. Из интересного — показалось, что платежи будут встроены в электронную почту. Это может стать новым толчком для развития почты в целом. А ещё Microsoft не выступили жадинами и научили Кортану передавать управление Алексе и наоборот. Классно же. А то там купишь колонку, а она только про себя и всё.

1

Alexa and Siri Can Hear This Hidden Command. You Can’t.

В 2016 группа студентов из университета Джорджтауна и Беркли показала, как замаскировать в видео на Youtube команду для голосового помощника. Можно было открыть сайт, например. Спустя два года история получила продолжение. Кроме маскировки команды среди других звуков, показали способ задавать команды с помощью частотного диапазона, недоступного человеческому уху. С инженерной точки зрения увлекательно. С точки зрения безопасности — эх. Будут истории.

WWW.NYTIMES.COM

4

TangramKit

Очередной движок для лейаута. На этот раз из Китая и почему-то с большим кол-вом звёзд. Использовать не рекомендуется, но как академический пример — очень занятно. Например, там есть TGPathLayout, который может расположить вьюхи спиралью.

GITHUB.COM

Advanced Swift Debugging for UIKit

Фишечки по дебагу ObjC-кода на примере tableView.

BLOG.SUPERHUMAN.COM

Detecting Avengers superheroes in your iOS app with IBM Watson and CoreML

Туториал показывает, как сделать простую модельку для определения того, кто из Мстителей находится на картинке, и как заюзать её на девайсе.

MEDIUM.COM

Best iOS hacks from Twitter: March & April Edition

Огненная подборка хаков и техник для дебага. Обязательно для ознакомления.

MEDIUM.COM

SwiftEntryKit

Фреймворк для показа красивеньких анимашек. Порадуйте дизайнера.

GITHUB.COM

The Laws of Core Data

Если вы зачем-то решили использовать Core Data, то прочтите эту статью и подумайте над тем, что может «ну его», и какой-нибудь GRDB.swift будет лучше.

DAVEDELONG.COM

3

Дизайн Альфа-Банка

По основной ссылке скучные общие слова. То ли дело страница с примерами и исходники этой страницы.

DESIGN.ALFABANK.RU

Каталог отечественных дизайн-систем

А вот Глеб Бодяческий намекает, что есть целый каталог таких систем.

DESIGNSYSTEMSCLUB.RU

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №168

Badoo Techleads Meetup #3

19 мая (суббота), офис Badoo на Цветном, 11:30. Список тем просто отличный для всяких там руководителей разного уровня. Очень многообещающе.

HABR.COM

Team Leader meetup

Встреча для технических специалистов и руководителей групп разработки на тему автоматизации процессов в командах разработки. 22 мая (вторник), Москва, офис Яндекса, 18:30.

EVENTS.YANDEX.RU

CocoaHeads в Yandex

Закрываем весенний сезон встречей в Yandex. 18 мая вас ждут три отличных доклада: про саморазвитие, ARKit и преимущества опенсорс-вики. Участников встречи также ждут дискуссионные зоны, викторина и новый формат — CocoaHeads History — трибуна, где разработчики могут рассказать свою историю запуска проекта.

VK.COM

2

Supernova

Supernova — платформа, которая помогает ускорить процесс разработки приложений для мобильных дизайнеров и разработчиков. Supernova Studio позволяет преобразовывать проекты Sketch в код для iOS, Android и React Native. Помните проект PaintCode? Фактически, зачем вам отдельный редактор, если привычный редактор уже есть — Sketch.

SUPERNOVA.STUDIO

Senior Mobile Architects talk

Мужик с большим опытом делится своей экспертизой. Как организовать команду, зачем нужны стендапы и так далее. Очень познавательно для ребят с приставкой “Team” в названии их позиции.

WWW.YOUTUBE.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: