Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №177

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный и Саша Зимин, а также директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

NSHipster вернулся! Вот буквально за день до этого обсуждали, что что-то давно ничего не было, а тут оп, и на блюдечке. Не иначе Мэт ждал выхода нового мощного MacBook Pro с 32 Гб ОЗУ, потому что на его старом тормозила сборка проекта на Swift, а душевная организация у блогеров тонкая, ранимая. И вот Мэт, увидев, что ObjC в рейтинге TIOBE укрепил позицию, уже было задумался, но MacBook спас положение. Раньше, когда Interface Builder был отделён от Xcode, обходились и без 32 Гб. Сейчас, когда App Store отмечает 10 лет, 32 Гб уже не так впечатляют и не кажутся чем-то избыточным. Была бы память, а чем её занять — найдётся.

1

Run Loop Podcast

Небезызвестные отечественные разработчики в лицах Ромы Бусыгина, Ильи Царёва и Лёши Милеева запустили новый подкаст про iOS. Радует первый комментарий к подкасту в iTunes: «Осталось всего 68 выпусков, чтобы догнать Подлодку!». Хех, может, и так, но лиха беда начало. Дело правильное. Мужики одобряют. Мужики качают не только бицуху, рейтинг на TopCoder и курсы с Coursera, но и подкаст Run Loop наравне с Podlodka. А так — время покажет. P. S. Хотелось бы не только в Podcasts иметь, м?

ITUNES.APPLE.COM

Shortcuts App using Realm

Появилось приложение Shortcuts для разработчиков, распространяемое через Testflight. Интересно, что он основан на Workflow и (!!) использует Realm. Если так уйдёт в релиз, то это будет нонсенс для Apple.

TWITTER.COM

Swift GYB

Как мы и сказали, NSHipster вернулся. А вот и первая статья после перерыва про бойлерплейты в Swift — легковесная замена Sourcery от создателей языка.

NSHIPSTER.COM

JetBrains учредила премии для учителей за подготовку школьниц, ставших призёрками олимпиад по математике и физике

Заголовок как будто и так достаточно объясняет произошедшее. Радостно на душе. Кстати, если вы читаете и думаете: «э, а остальные?», знайте, что у JetBrains есть и другие аналогичные инициативы. Да и не так важно, кто. Важно, чтобы была поддержка. Спасибо, JetBrains!

PAPERPAPER.RU

MongoDB Mobile

Вообще так-то на фронте мобильных БД не видать боевых действий. Что назовёт честный горожанин? SQLite с обёртками разной высоты. Realm. Едва ли больше. Может, потребности нет. Может, никто и не думает, как хорошо могло бы быть, если… MongoDB открыла регистрацию для доступа к бете своей БД для iOS.

WWW.MONGODB.COM

4

iOS 12: группировка уведомлений

Юра Петухов написал вторую статью про работу с нотификациями в iOS 12. В этот раз — детали про группировку уведомлений.

HABR.COM

Partial in Swift

Пошли хитрые способы использования subscript. Например, создание структур. Не безопасно, но довольно-таки занятно.

JOSEPHDUFFY.CO.UK

Custom container view controllers in Swift

ViewController, выступающий в роли контейнера — очень удобная штука. Подробности в статье.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

3

What every product designer should take away from Lyft’s new UI

Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, адаптируйте вы уже свои интерфейсы под высокие экраны, как это сделали Lyft или хотя бы Тинькофф.

UXDESIGN.CC

Watching bottom sheets take over Apple’s iOS apps

Ну и раз мы заговорили о такой проблеме, то вот вам визуальный вектор базовых iOS-приложений.

TWITTER.COM

App Store 10 лет

Можно полистать подборку эволюции дизайна разных приложений. Facebook доставляет. Покажешь сейчас какому-нибудь миллениалу, так его лицо потом FaceID не распознает!

9TO5MAC.COM

CoreML и его практическое применение

Продолжаем публиковать видеозаписи прошлогодней конференции MBLT DEV. Сегодня делимся докладом о CoreML от Кирилла Клебанова, участника Программного комитета конференции.

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №177

Июльская встреча CocoaHeads

25 июля, в среду, в 19:00 в московском офисе Mail.Ru. Регистрация через приложение. В частности, заявлен доклад Сэма Меджлумяна про базы данных для iOS. Совпадение? Не думаем.

ITUNES.APPLE.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

ARStarter

Если вы все хотели попробовать ARKit на досуге, но никак руки не доходили, то вот набор упражнений в большом количестве. Так сказать, из AR-грязи в AR-князи за вечер.

GITHUB.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: