Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №197

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный, Сергей Бендак, Вадим Дробинин, Юрий Петухов и директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

А вы замечали, насколько тесным кажется международное iOS-сообщество? В Twitter мелькают одни и те же аватарки, среди спикеров иностранных конференций редко появляются новые фамилии, да даже вот еженедельные подборки ссылок — самое время устраивать внутренний рейтинг самых «плодовитых» авторов. Интересно, почему? То ли разработчики предпочитают читать статьи и писать код, а не наоборот, то ли мы просто не там ищем.

Хорошо, что не вся современная история циклична: тем временем Amazon запустили первый сервис, по-настоящему связанный с облаками — можно обрабатывать данные с собственных спутников (простенький CubeSat сопоставим по стоимости с iMac), а Microsoft спустя 11 лет убрала листочек бумаги из иконки Word. Выпить, что ли, кофе из Starbucks, пока и у нас в компании его не запретили.

App Store Connect Holiday Schedule

С 23 по 27 декабря App Store Connect на каникулах. Новые приложения и обновления в этот период не опубликовать. Кстати, как-то неожиданно быстро все научились говорить App Store Connect вместо iTunes Connect, да?

DEVELOPER.APPLE.COM

Apple removes over 700 apps from Chinese App Store

Что ж, этот день настал — Apple наконец-то удаляет приложения с “roll-out” обновлениями. Тяжёлые времена для rollout.io.

WWW.TELEGRAPH.CO.UK

Как писать на Objective-C в 2018 году. Часть 1

Малоизвестные возможности Objective-C. Стоит прочесть хотя бы для расширения кругозора и комментарияуважаемого в редакции дайджеста Павла Осипова.

HABR.COM

How to use @dynamicCallable in Swift

Начиная с SE-0216, в Swift появился новый атрибут. По ссылке — объяснения и примеры использования.

WWW.HACKINGWITHSWIFT.COM

Managing objects using Locks & Keys in Swift

Интересный концепт защиты своего кода от неопределённых состояний — будь то отсутствие ожидаемых данных или недоступность сервера.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

Splitting a Swift Sequence into head and tail

Эта заметка устареет, как только выйдет Swift 5, но если вы пользуетесь функциональными концептами при разработке, то может пригодиться.

OLEB.NET

A semi-modal view controller

Лаконичная реализация полумодального (есть такое слово вообще?) экрана по образу и подобию тех, которые уведомляют об успешном подключении AirPods к телефону.

GITHUB.COM

simctl

Описание нескольких команд терминала от NSHipster. Скорее всего, по отдельности вы их и так находили и знаете. Здесь же собраны в список.

NSHIPSTER.COM

Komondor

Вариант настройки хуков. Хотите повесить проверку форматирования кода перед пушем в репозиторий? Так тоже можно.

GITHUB.COM

Xcode Behaviours

Если вас тоже раздражает дебаггер, который внезапно перепрыгивает к брейкпоинту, то вы, наверное, уже знаете об Xcode Behaviours. В этой статье собрано ещё больше примеров их использования.

WWW.AVANDERLEE.COM

Detect pressed keys with microphone

Демо для определения нажатых клавиш с помощью микрофона. С механическими клавиатурами работает хорошо, с сенсорными — не очень, так что пароли на телефонах ещё пару лет будут в относительной безопасности.

GITHUB.COM

How to game the App Store

В догонку к новостям — очень подробный анализ того, как различные приложения наживаются на пользователях (в основном с помощью подписок, конечно).

DAVIDBARNARD.COM

On being an Engineering Manager in 2018

Если вам хочется развиваться не только вертикально, но и горизонтально, по ссылке — подборка принципов для управления инженерами.

RUIPER.ES

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: