Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №204

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный, Сергей Бендак, Вадим Дробинин, Юрий Петухов и директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

35 лет и 1 день назад Macintosh сказал «Привет». Где-то ОС просела в качестве, но стала куда более распространённой. Примечательно, что распространённой не только в профессиональной среде. Поздравим Кука, вспомним Джобса и задумаемся: что же там, за горизонтом? Однажды ведь мажорная версия macOS должна быть инкрементирована.

Пока воображение подводит. Виртуальная реальность, гибкие дисплеи, управление мыслью — всё это здорово, но настолько другое, что не ясно, как такие технологии вписать в наши привычные понятия экрана и клавиатуры. А в рамках существующей концепции? Перенести данные в облако, чтобы забыть про жёсткие диски? Так и идея не новая, и в разном виде можно сейчас сделать. Работать над сохранением состояния в любой момент времени? Похоже, спрос на эту фичу среди ОС общего назначения не такой уж большой. Объединить iOS и macOS? Выпустить новую визуальную тему? Вот и остаётся работать над стабильностью файловой системы, безопасностью, производительностью и иногда менять UI. Как-то неромантично, обыденно.

Может, оно к лучшему? Будут люди меньше думать про компьютеры, может, начнут больше думать про людей :) Или у вас есть идеи о будущем ОС и macOS в частности?

Unifying team roles

Apple наконец-то объединяет роли пользователей в App Store Connect и Developer Portal. Проверьте, всё ли идёт по плану в ваших проектах.

developer.apple.com

Swift 5 в Xcode 10.2 Beta

В новой бете Xcode появилась поддержка Swift 5. Можно начинать обновлять свои приложения.

developer.apple.com

Using protocols as composable extensions

Как показывает практика, протоколы — отличный способ избавиться от boilerplate code и заметно уменьшить объём классов.

mecid.github.io

RunLoop for your Swift script

Если вы пользуетесь Swift вместо Bash и пишете на нём скрипты, обратите внимание на этот способ решения проблемы с продлением жизненного цикла программ.

alejandromp.com

Hacking with Private APIs on iPad

Аж три способа получить доступ к приватным API в Playgrounds для iPad.

rambo.codes

Waiting for File Write Completion on iOS

При старте пользователя просят через iTunes загрузить PGP Private Key. Затем приложение должно убедиться, что файл с ключом записан на диск, записать ключ в Keychain, удалить файл с диска. И для такой задачи есть-таки observer!

robots.thoughtbot.com

Text​Output​Stream

В статье — несколько реализаций протокола TextOutputStream, которые позволяют изменить форматирование выходных данных или перенаправить их, например, в stderr или файл с помощью функции print.

nshipster.com

The power of type aliases in Swift

Примеры использования typealias для написания простого и типобезопасного кода при работе с дженериками, замыканиями или примитивными типами.

www.swiftbysundell.com

Programming Fonts

Около 50 шрифтов для программистов с возможностью сразу посмотреть, как шрифт выглядит в деле.

app.programmingfonts.org

Evernote Design

Evernote запустил отдельную платформу с подборками различных материалов для дизайнеров — от шрифтов до учебников.

www.evernote.design

Checklist for using icons in UI

Хороший свод базовых принципов, на которые стоит обратить внимание при выборе иконок в интерфейсах.

uxplanet.org

Xcode tips and tricks – part two

Вторая часть двадцатисекундных видео по работе с Xcode без лишней «воды»: фильтрация файлов в коде, переименование функций, нахождение вызывающих функций.

www.hackingwithswift.com

Being mindful during video calls

Этикет для видеозвонков: как минимум, держите руки в кадре и смотрите в камеру.

aaron.blog

How Artsy hires engineers

Хорошая статья о принципах прозрачного процесса найма и интервью.

artsy.github.io

#10yearschallenge для программистов

Разработчики, дизайнеры и PM-ы из e-Legion вспоминают, какими были 10 лет назад: кто-то боролся с полупрозрачными пнгшками, а кто-то мечтал стать Человеком-пауком. В комментах уже 30+ воспоминаний, можно и своими поделиться.

habr.com

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: