Connect with us

Новости

Android-смартфоны будут предупреждать о землетрясении

Мобильные устройства можно использовать как датчики землетрясений.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Своевременное информирование населения о предстоящем землетрясении не только позволяет к нему подготовится, но ещё и может спасти десятки, сотни и даже тысячи жизней. Однако развёртывание и поддержка традиционной инфраструктуры для решения этих задач требует больших финансовых затрат. Компания Google считает, что смартфоны, которые есть сегодня у всех, позволяют обойтись без существенных расходов. Мобильные устройства можно использовать как датчики землетрясений.

Как пишет 3DNews, использование наземной сети сейсмометров не всегда целесообразно, поэтому Google считает, что для этой роли отлично подходят мобильные устройства. Компания указывает, что на смартфоны можно переложить не только оповещение, но и всю работу, включая мониторинг сейсмический активности. Таким образом, можно создать крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений.

Обнаруживать колебания земной коры позволяет датчик акселерометра, который присутствует во всех смартфонах. Собираемые им данные с большого количества Android-устройств могут быть обработаны сервером обнаружения землетрясений. Из этих данных сервер может выделить показания, которые будут указывать именно на землетрясение. После этого информация о сейсмической активности может отображаться в поисковике Google. Компания добавляет, что даже оповещение за несколько секунд до землетрясения может дать людям преимущество, позволив им занять более безопасное место для того чтобы его переждать.

Google реализовала такой подход в Калифорнии. Она заручилась поддержкой геологической службы США (USGS) и управления по чрезвычайным ситуациям губернатора Калифорнии (Cal OES). Система позволяет оправлять на устройства, работающие под управлением Android предупреждения о землетрясениях, которые поступают от сети из более чем 700 сейсмометров ShakeAlert.

В течение ближайших лет Google рассчитывает расширить свою сеть обнаружения землетрясений за пределы штата Калифорния, сначала развернув её в других регионах США, а затем и в других странах.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: