Connect with us

Новости

Интересные кейсы по использованию технологии iBeacon в розничной торговле

Сегодня более половины топовых американских ритейлеров тестируют технологию iBeacon в своих магазинах. Как будет расти рынок iBeacon в ближайшем будущем?

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Notissimus поделилась интересными кейсами использования маяков в розничной торговле.

Сегодня более половины топовых американских ритейлеров тестируют технологию iBeacon в своих магазинах. Как будет расти рынок iBeacon в ближайшем будущем? Аналитическое агентство Business Intelligence выяснило, что эти устройства (маячки iBeacon) – самая быстроразвивающаяся технология со времен, когда появился мобильный картридер. Установки маячков iBeacon в торговых центрах увеличатся в три раза в ближайшие несколько лет. К концу 2018 года количество установленных устройств iBeacon достигнет 4,5 миллионов, из них 3,5 миллиона будут использоваться в торговой сфере.

Количество установок маячков ibeacon

Количество установок маячков iBeacon

Повышенный интерес к устройствам iBeacon объясняется тем, что в основе геотаргетированного маркетинга лежит глубокое понимание психологических аспектов поведения человека.

Релевантность

Кастомизированная персонализация

В октябре 2014 года компания Carrefour – международный ритейлер с бюджетом в 20 млрд. долларов, тестировала технологию iBeacon для улучшения пользовательского поведения, вовлечения и увеличения продаж. Определив, что посетитель заходит в магазин, Carrefour его персонально приветствовали, а затем предлагали ему товары и скидочные купоны на основании данных о его предыдущих покупках. За 7 месяцев количество пользователей, загрузивших и использовавших приложение Carrefour, увеличилось на 600 %. Вместе с этим время, которое тратит пользователь на взаимодействие с приложением, возросло на 400%. Кейсы других продавцов, которые исследовало агентство, говорят, что такие цифры – совершенное обычный результат.

Интересные кейсы по использованию технологии iBeacon в розничной торговле

Кастомизация

Подгоняя предложение под персоналии

Когда Gino Rossi – лидирующий производитель элитной обуви, установил маячки iBeacon в их уже успешно работающую omnichanell платформу, они намеревались использовать их для удобства клиента. Компания сформировала персонифицированное предложение каждому человеку, которое было основано на его предыдущих покупках и предпочтениях. В итоге, 98.5% пользователей, получивших такие уведомления, продолжили пользоваться приложением. При этом процент просмотров таких таргетированных уведомлений достиг 85. Это в 14 раз лучше показателей, которых можно достигнуть при проведении гипертаргетированных рекламных кампаний в социальных сетях и поисковых системах.

Gino Rossi

В нужное время

Достигнуть пользователя в нужное время и в нужном месте

Канадская компания HotSpot (сервис по автоматизированной оплате парковки) также успешно использовала технологию iBeacon в своем маркетинге. С помощью iBeacon они убили сразу двух зайцев: помогли клиентам быстро находить свободное место на парковке и в тоже время демонстрировали клиентам свою рекламу. Это дало возможность повысить конверсию за счет клиентов, припарковавшихся рядом с торговым центром. Предлагая пользователям приложения HotSpot воспользоваться бесплатной парковкой, магазины привлекают до 30% дополнительных покупателей. Давая посетителям возможность бесплатно парковаться, приложение увеличивает время нахождения покупателя в магазине по меньшей мере на 13% по сравнению с теми клиентами, которые оставляют машину на платной парковке.

maxresdefault

Перемены

McDonalds запустил новую линейку айс кофе, но оказалось, что она совсем не так хорошо продается как планировалось. С помощью iBeacon они предлагали посетителям, с установленным приложением компании, попробовать новый напиток. Конверсия внутри ресторанов повысилась на 20%. Долгосрочным эффектом такой рекламной компании оказалось то, что клиенты, которые воспользовались однажды рекламным предложением, впоследствии опять его использовали. Этот факт говорит о том, что геотаргетинг с iBeacon может реально изменять поведение потребителей.

 

Технологии iBeacon не только позволяют увеличить доход от продаж, но и обеспечивают высокий уровень окупаемости рекламных вложений. В основе этого — возможность торговых компаний с помощью iBeacon получать множество дополнительных сведений о покупателях. Благодаря iBeacon продавцы могут создавать таргетированные рекламные компании, направленные на индивидуальные потребности клиентов.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: