Connect with us

Новости

Google раскрыл «одну из самых масштабных атак на iPhone»

Команда аналитиков безопасности Google Project Zero обнаружила сайты, распространявшие вредоносное программное обеспечение на iPhone. Атаку на пользователей iOS уже назвали одной из самых масштабных.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Не было никакой целевой направленности; простого посещения взломанного сайта хватало, чтобы сервер эксплойтов атаковал ваше устройство, и в случае успеха на него устанавливался инструмент мониторинга. По нашим оценкам, эти сайты посещают тысячи посетителей в неделю, — сообщил специалист Ян Бир.

Основная цель атаки — кража конфиденциальной информации и файлов, получение данных о местоположении в реальном времени, пишет News.ru. Инструмент запрашивал команды с сервера управления и контроля каждые 60 секунд. В некоторых атаках использовались так называемые эксплойты «нулевого дня». Они используют уязвимость, о которой не знает производитель.

Аналитики смогли обнаружить пять различных цепочек эксплойтов iPhone на основе 14 уязвимостей, охватывавших версии iOS от 10 до последней итерации 12. Google сообщил о находках Apple, и компания исправила их в феврале 2019 в iOS 12.1.4.

При этом Бир назвал инструмент нестабильным: если пользователь перезагружал устройство, то таким образом избавлялся от вредоносного ПО. Однако даже в этом случае злоумышленники всё равно могли иметь постоянный доступ к различным учётным записям и службам с помощью украденных токенов аутентификации.

По словам специалиста, атака потенциально может быть гораздо широкой по охвату из-за бесцельного характера, что указывает на то, что злоумышленники предпринимали постоянные попытки взломать пользователей iPhone в определенных сообществах в течение как минимум двух лет, сообщает Vice.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: