Connect with us

Новости

Luminar Neo упрощает использование ИИ в обработке фотографий

Компания надеется, что простота в использовании выделит ее программу среди других, предлагающих аналогичные инструменты генеративного искусственного интеллекта.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В то время как компания Adobe предлагает модели генеративного искусственного интеллекта профессиональным фотографам и дизайнерам, другая компания работает над тем, чтобы сделать простые в использовании инструменты генеративного искусственного интеллекта доступными для более широкого круга фотографов, включая любителей. С сегодняшнего дня Luminar Neo, программа для редактирования фотографий от компании Skylum (бывшая Macphun), начинает распространять набор функций генеративного искусственного интеллекта в своих настольных приложениях для Mac и Windows, которые позволят пользователям удалять ненужные объекты с изображений, расширять холст, заменять и добавлять определенные элементы на фотографии.

Эти инструменты в чем-то похожи на «Волшебный редактор» и «Волшебный ластик» Google Photos или на собственный инструмент Adobe «Генеративная заливка». Отличие от генеративной заливки Adobe заключается в том, что Luminar Neo предлагает не один, а два инструмента — GenErase и GenSwap. Кроме того, они не требуют использования текстовых подсказок. Вместо этого пользователь выделяет на изображении область, которую нужно удалить, и нажимает кнопку «Стереть». Но в отличие от генеративной заливки Adobe, она не предлагает вариантов результата — пользователю придется нажать кнопку «Стереть» еще раз, чтобы получить другой результат.

Основанная в 2008 году разработчиками игр и фотографами-любителями Павлом Музоком и Димой Сытником, компания Macphun, ныне известная как Skylum, первоначально занималась разработкой приложений для iOS, таких как Vintage Video Maker, признанный Apple одним из лучших приложений года в 2009 году.

В последующие годы команда разработала еще около 60 приложений для iOS, но авторов всегда привлекала фотография. Это привело к тому, что в 2010 г. команда выпустила свое первое приложение для Mac — FX Photo Studio Pro, число загрузок которого превысило 50 млн. На Mac были выпущены и другие приложения для редактирования изображений, такие как Snapheal, Intensify, Tonality, Noiseless, Aurora HDR, а затем несколько приложений были объединены в Creative Kit. В 2016 году появилось программное обеспечение для редактирования фотографий Luminar. А в 2018 году, когда также произошел ребрендинг под названием Skylum, команда стала фокусироваться только на своем проекте Luminar.

Идея Luminar заключалась в создании программы для редактирования фотографий, позволяющей выполнять сложные задачи простыми способами. Последняя версия этого приложения была выпущена в 2022 году под названием Luminar Neo, и ее пользователями являются в основном фотографы-любители. Но, по словам представителей компании, есть и профессионалы. Например, некоторые коммерческие фотографы используют Luminar Neo скорее как плагин для Lightroom или Photoshop, отмечают они.

В связи с развитием генеративных моделей искусственного интеллекта для редактирования изображений команда решила включить эту функциональность в свой продукт, чтобы сделать редактирование фотографий еще более простым. Планируется выпускать по одному инструменту генеративного ИИ ежемесячно до конца 2023 года, начиная с GenErase 26 октября.

GenSwap (для замены элементов) и GenExpand (для расширения холста) появятся 16 ноября и 14 декабря соответственно.

Luminar Neo упрощает использование ИИ в обработке фотографий

«Все три генеративные функции, которые будут выпущены в этом году, основаны на одной и той же технологии, но комбинирование и изменение параметров дает разные результаты и охватывает разные сценарии использования для конечного пользователя, поэтому мы решили сделать три отдельные функции», — пояснил Иван Кутанин, генеральный директор Skylum, в интервью TechCrunch.

Модели основаны на Stable Diffusion, но, по словам Кутанина, компания также использует собственную модель Upscale AI и другие в едином конвейере, что позволяет программе увеличивать разрешение и качество генерируемых изображений. В настоящее время, по его словам, разрешение изображений может достигать 1536×1536. Для сравнения, Photoshop в настоящее время предлагает разрешение 1024×1024.

Сама обработка происходит в облаке, поэтому для работы приложения требуется подключение к Интернету. Однако компания не хранит ни входные, ни выходные изображения, чтобы обеспечить конфиденциальность.

Компания надеется, что простота в использовании выделит ее программу среди других, предлагающих аналогичные инструменты генеративного искусственного интеллекта.

«Luminar Neo — это программа для редактирования фотографий последнего поколения, в архитектуру которой входит около 40 сложных моделей искусственного интеллекта, что делает ее по-настоящему мощной. Но самое главное, чем мы славимся, — это простота использования и легкость, с которой можно начать работу, даже если вы совсем новичок», — говорит Кутанин. «Поскольку большая часть наших пользователей — любители фотографии, мы уделили особое внимание пользовательскому интерфейсу, сделав его как можно более приятным и свежим», — добавляет он.

Программное обеспечение предлагается по нескольким ценовым уровням как для новых, так и для существующих пользователей. После 28 октября цена составит $14.95 в месяц, $119 в год или $179 за два года. За $299 предлагается пожизненный абонемент «Творческое путешествие», который имеет ограничения по времени использования новых функций генеративного ИИ до 16 августа 2024 года. После этого необходимо приобрести новый Creative Journey Pass или перейти на подписку.

Для нынешних пользователей обновление обойдется несколько дешевле: стоимость годового плана составляет $79 за первый год и $99 за последующие, также после 28 октября. При покупке до 28 октября возможны и другие скидки.

Компания никогда не привлекала внешнего финансирования и уже несколько лет является прибыльной, в ней работает более 120 сотрудников.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: