Connect with us

Новости

Новая AR-платформа Mirrorscape улучшает Dungeons & Dragons

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Mirrorscape, специализирующаяся на разработке смешанной реальности и игр, объявила о запуске открытой бета-версии своего приложения, позволяющего пользователям познакомиться со своими любимыми настольными ролевыми играми (TTRPG) в AR.

Новое VTT-приложение (virtual tabletop) выходит в свет в то время, когда многие игроки отходят от привычной игры на бумаге и переходят на цифровые игры — будь то создание карт персонажей в D&D Beyond, подключение к Discord/Zoom для игры с друзьями на расстоянии или использование таких сервисов, как Roll20.

Mirrorscape хочет изменить традиционные настольные и VTT-игры, позволяя пользователям расширять возможности игры с помощью AR, создания 3D-карт, бросания цифровых кубиков, общения с товарищами по партии и многого другого на одной платформе.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в App Store и Google Play Store. В ближайшие месяцы будет выпущена версия для ПК.

Как и у других компаний, работающих в этом же направлении (Ardent Roleplay, Spatial и Tilt Five), наиболее важной особенностью Mirrorscape является возможность конструирования. Настраиваемая платформа предоставляет игровым мастерам набор инструментов для создания живых миров, от тускло освещенных подземелий до небольших деревень, захваченных орками.

На старте Mirrorscape предоставляет доступ примерно к 50 уже созданным картам, которые можно приобрести в разделе магазина на вкладке «Сборка». Стоимость отдельных цифровых предметов, таких как миниатюрные фигурки и рельеф, варьируется от 99 центов до 4.99 долл.

В приложение входит бесплатный стартовый набор, включающий около десятка бесплатных карт, несколько базовых построек, таких как стены пещер, булыжные полы и дверные проемы, а также пять бесплатных минифигурок, включая гнома, варвара и охотницу. Пользователи Hero Forge, платформы создания виртуальных персонажей, могут загрузить своих цифровые героев бесплатно.

Помимо Hero Forge, компания сотрудничает с крупнейшими издателями игр и производителями моделей Paizo (Pathfinder и Starfinder), Reaper, Fat Dragon, Dwarven Forge и многими другими.

Mirrorscape предлагает два режима игры. Игроки могут смотреть на карту в AR-режиме, когда они смотрят через камеру телефона, исследуя ландшафт, или в режиме 3D, когда действие происходит в виртуальных комнатах, таких как «Таверна Форджа» с уютным камином и кружками медовухи и «Зал героев» — комната, освещенная свечами и отдающая дань памяти павшим искателям приключений.

На старте доступны только две виртуальные комнаты, но в ближайшем будущем компания планирует запустить и другие, сообщил Эрик Макинтайр, бренд-менеджер компании.

Обе версии имеют POV-режим, в котором участники игры могут нажать на значок глаза, чтобы взглянуть на мир с точки зрения своих персонажей.

«Представьте, что все игроки встречаются лично и выходят на улицу», — говорит Макинтайр, представляя один из возможных сценариев. Мастер игры наблюдает изнутри, как они ходят по его подземелью, и говорит в наушники: «Вы начинаете чувствовать запах горящей серы, смерти и разложения». Они заходят за угол и видят зомби, которые движутся к ним».

Еще один интересный инструмент, который может понравиться мастерам, — это возможность скрывать определенные места на карте. Например, если нужно скрыть комнату, где монстр ждет своего часа, чтобы нанести удар, руководитель может нажать на область и увидеть, как она исчезает. Соучредитель и главный исполнительный директор Дональд Бланд отметил, что со временем пользователи смогут сканировать физическую, рукописную карту с помощью камеры, которая затем будет загружаться в виде 3D-версии на Mirrorscape.

Среди других возможностей — возможность ведения журнала для отслеживания бросков кубиков и функция обмена сообщениями. Компания работает над тем, чтобы добавить в приложение эффекты, например, молнии для заклинаний колдуна.

Однако Mirrorscape не хватает одного важного элемента. В настоящее время в приложении отсутствует функция листа персонажа, в котором игроки D&D могли бы указывать баллы способностей, умения, снаряжение и т.д. Многие игроки используют свои телефоны или настольные компьютеры для просмотра персонажей, поэтому постоянное переключение между вкладками, скорее всего, выведет их из состояния погружения в игру, на которое рассчитано приложение Mirrorscape.

Макинтайр отметил, что возможность просмотра листа персонажа находится «в процессе разработки».

На данный момент пользователи iOS-устройств могут зеркально отображать экран на совместимом смарт-телевизоре или Mac и использовать отдельное устройство для просмотра листа персонажей. Устройства на базе Android также могут зеркально отображать экран на телевизоре. Игроки, использующие iPad, могут воспользоваться функцией многозадачности, но этот вариант может отвлекать, поскольку отдельная вкладка будет частично перекрывать экран.

Новые приложения Mirrorscape предназначены не только для частных игровых сессий, но и для стримеров Twitch. Вскоре создатели контента смогут сообщать зрителям QR-код, который они смогут отсканировать, загрузить приложение и погрузиться в тот же цифровой мир, что и их любимые стримеры.

«Когда зрители смотрят на свои столы в гостиной, фигуры перемещаются в цифровом виде на их столе, а игроки перемещают их физически. Таким образом, вы можете реально ощутить 3D мир, как будто он проходит перед вами», — пояснил Макинтайр.

Макинтайр условно называет это «режимом презентации», в котором к одной сессии могут присоединиться тысячи людей, что, в свою очередь, помогает авторам повысить вовлеченность и увеличить количество подписчиков.

Для сравнения, команда Mirrorscape провела тестовую сессию на Twitch, которую можно посмотреть на YouTube.

Компания была основана в 2020 году Грантом Андерсоном (генеральный директор) и Дональдом Бландом (операционный директор), ветеранами игры D&D, которые познакомились во время работы в Sony. Дуэт имеет обширный опыт в области технологий и развлечений, в частности виртуальной реальности и 3D-продакшена.

«Дополненная реальность только зарождалась и идеально подходила для настольных игр», — рассказал Андерсон, которому впервые пришла в голову идея Mirrorscape. «Я хотел создать что-то, что действительно даст вам ощущение игры с друзьями, и AR была той технологией, которая могла это сделать».

Кроме того, креативным директором Mirrorscape является актер сериала «Настоящая кровь» и закоренелый игрок в  D&D Джо Манганьелло.

«Я очень рад стать частью команды Mirrorscape», — сказал Манганьелло в своем заявлении. «Благодаря их технологии я увидел будущее игр и развлечений, и я невероятно заинтересован в том, чтобы оно попало в руки публики. Это взорвет умы и изменит все!».

Mirrorscape появилась на Kickstarter в 2022 г. и собрала почти 500 тыс. долл. Компания также провела посевной раунд в размере 2 млн. долл. под руководством TenOneTen Ventures и Ethos Fund.

По словам представителей компании, с тех пор количество пользователей бета-версии составило около 7,000 человек.

В настоящее время компания разрабатывает Mirrorscape для совместимости с AR-очками и гарнитурами, чтобы геймеры могли играть с отслеживанием движения рук и глаз, что еще больше повысит эффективность высокотехнологичных TTRPG-сессий. Например, Mirrorscape использует программу Snapdragon Spaces от Qualcomm Technologies, которая позволяет владельцам «умных» очков автоматически определять поверхность стола и манипулировать игровыми предметами. Компания также отмечает, что ее платформа уже работает на прототипе AR-очков Lenovo.

В ближайшем будущем компания надеется сделать платформу доступной для гарнитур виртуальной реальности.

Хотя виртуальные настольные игры никогда не заменят традиционные TTRPG, они могут стать трендом по мере развития технологий AR и VR. Кроме того, мастерам игры, которым интересна высокотехнологичная сторона игры в ТТРПГ, может понравиться отсутствие необходимости вручную рисовать карты и кропотливо раскрашивать своих героев.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: