Connect with us

Новости

Опубликован единый стандарт Matter 1.0 для IoT-устройств

Хотя спецификация была только что завершена, несколько компаний работали над продуктами, совместимыми с Matter, в рамках программы раннего доступа, а это означает, что мы можем увидеть устройства Matter в любой день.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

The Connectivity Standards Alliance выпустил окончательный стандарт Matter 1.0 и объявил об открытии программы сертификации. Официальное мероприятие по запуску Matter запланировано на 3 ноября. Однако первые устройства Matter могут появиться уже в любой день. 

Сегодня сертификационные лаборатории Matter запущены и работают, SDK завершен, и компании могут начать производство, модернизацию и получение официального одобрения Matter для своих устройств.

Хотя спецификация была только что завершена, несколько компаний работали над продуктами, совместимыми с Matter, в рамках программы раннего доступа. Это означает, что мы можем увидеть устройства Matter в любой день. «У нас была сильная группа компаний, которые участвовали в нашем процессе тестирования», — сказала Мишель Миндала-Фриман из CSA. «Это будут одни из первых продуктов, которые будут доступны под торговой маркой Matter».

Опубликован единый стандарт Matter 1.0 для IoT-устройств

Matter — универсальный стандарт подключения, он упростит работу с умными домашними устройствами. Предоставляя дверному замку и лампочке возможность напрямую общаться друг с другом либо через Wi-Fi, либо по более новому протоколу под названием Thread, Matter должен сделать умный дом более быстрым и отзывчивым. Он также должен упростить процесс настройки. Совместимые устройства автоматически будут отображаться на вашем смартфоне, чтобы вы могли подключить их. Кроме того, с единым стандартом подключения, который является локальным для вашего дома и не зависит от облака, ваши устройства могут управляться более чем одной экосистемой умного дома или голосовым помощником.

Однако это не быстрый подход, поскольку первоначальная спецификация Matter охватывает только ограниченное количество категорий устройств. CSA заявил, что разрабатывает спецификации для большего количества устройств. Включая популярные категории, такие как камеры видеонаблюдения и роботы-пылесосы. Но при запуске совместимые устройства будут ограничены интеллектуальными лампочками и светильниками, розетками и переключателями, термостатами и другими элементами управления климатом, шторами, датчиками, замками и мультимедийными устройствами, включая телевизоры.

Опубликован единый стандарт Matter 1.0 для IoT-устройств

Google объявил, что все его умные колонки и дисплеи Nest будут обновлены до контроллеров Matter. Некоторые из них, в том числе Nest Hub Max, Nest Hub (2-го поколения) и его маршрутизаторы Nest Wifi, также будут граничными маршрутизаторами Thread. Они и, например, умная колонка  Amazon Echo, смогут действовать как канал для обмена данными между устройствами и как интерфейс для управления вашими устройствами с помощью голосового или сенсорного интерфейса.

Приложения для смартфонов, такие как Google Home и Apple Home, также будут контроллерами Matter. Бриджи также могут пройти сертификацию Matter, чтобы включить свои подключенные продукты в экосистему Matter. Например, Signify, владелец Philips Hue, заявил, что его интеллектуальный мост управления освещением будет улучшен до Matter. Это позволит управлять освещением с помощью любого контроллера Matter без обновления освещения.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: