Connect with us

Новости

Бывшие инженеры Twitter создают Particle, читалку новостей с ИИ

Как объяснила Бейкпур в прошлом месяце, идея Particle заключается в том, чтобы с помощью искусственного интеллекта упростить работу с новостями.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Команда, возглавляемая бывшими инженерами Twitter, переосмысливает то, как ИИ может быть использован для помощи людям в обработке новостей и информации. Particle.news — новый стартап, на выходных запустивший закрытую бета-версию, предлагает персонализированный, «многоперспективный» (multi-perspective) опыт чтения новостей, который не только использует ИИ для обобщения новостей, но и стремится делать это таким образом, чтобы справедливо вознаградить авторов и издателей.

Хотя Particle еще не поделился своей бизнес-моделью, стартап появился в тот момент, когда растет озабоченность по поводу влияния искусственного интеллекта на быстро сокращающуюся экосистему новостей. Новости, обобщенные искусственным интеллектом, могут ограничить количество кликов на сайты издателей, а это значит, что их возможности монетизации за счет рекламы также сократятся.

Стартап был основан в прошлом году бывшим директором по управлению продуктами Twitter Сарой Бейкпур, которая работала над такими продуктами, как Twitter Blue, Twitter Video и Conversations, а также возглавляла экспериментальное приложение twttr. Она проработала в Twitter с 2015 по 2021 год, пройдя путь от инженера-программиста до директора по управлению продуктами. Ее сооснователь — бывший старший инженер Twitter и Tesla Марсель Молина.

Как объяснила Бейкпур в прошлом месяце, идея Particle заключается в том, чтобы с помощью искусственного интеллекта упростить работу с новостями.

«Иногда кажется, что заголовки — это все, на что у нас есть время. Но мы также хотим понимать больше и быстрее», — написала она. «Мы находимся на ранних стадиях использования искусственного интеллекта в трансформации нашего способа взаимодействия с новостями».

С помощью Particle читателям новостей предлагается быстрое краткое изложение сюжета, причем информация берется из разных источников. Объявляя о запуске бета-версии, Бейкпур отметила, что читатели могут использовать это резюме, чтобы войти в курс дела, или же углубиться в новости, чтобы «узнать, как история разворачивалась в течение долгого времени».

Венчурный стартап привлек финансирование от Kindred Ventures и Adverb Ventures, а также от различных инвесторов-ангелов, включая соучредителя Twitter и Medium Эва Уильямса и основателя Behance Скотта Бельски.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: