Connect with us

Новости

Разработчик создал «самовосстанавливающуюся» программу, которая исправляет себя с помощью ИИ

Программа запускает код, видит сбой, а затем идет и разговаривает с GPT-4, чтобы попытаться выяснить, как это исправить.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Отладка сбоящей программы может быть утомительной, так почему бы не позволить искусственному интеллекту сделать это за вас? Именно так поступил разработчик под ником BioBootloader, создав Wolverine (“Росомаха”) — программу, которая может наделять программы на Python «способностями к регенеративному исцелению».

«Запускайте с ним свои скрипты, и когда они падают, GPT-4 редактирует их и объясняет, что пошло не так», — написал BioBootloader в твите, сопровождающем демонстрационное видео. «Даже если у вас много ошибок, он будет неоднократно повторять запуск, пока все не будет исправлено».

GPT-4 — это мультимодальная языковая модель ИИ, созданная OpenAI и выпущенная в марте, доступная подписчикам ChatGPT Plus и в форме API для бета-тестеров. Она использует свои «знания» о миллиардах документов, книг и веб-сайтов, взятых из Интернета, для выполнения задач по обработке текста, таких как перевод или программирование.

В демонстрационном видео BioBootloader показывает боковое окно с кодом Python слева и результатами Wolverine справа в терминале. Он загружает пользовательский скрипт калькулятора, в который специально добавляет несколько ошибок, а затем выполняет его.

«Программа запускает код, видит сбой, а затем идет и разговаривает с GPT-4, чтобы попытаться выяснить, как это исправить», — говорит он. GPT-4 возвращает объяснение ошибок программы, показывает изменения, которые Wolverine пытается внести, а затем повторно запускает программу. Увидев новые ошибки, GPT-4 снова исправляет код, после чего он запускается правильно. В итоге исходный файл Python содержит изменения, добавленные GPT-4.

Код доступен на GitHub, и разработчик говорит, что техника может быть применена к другим языкам программирования. Для использования Wolverine требуется ключ OpenAI API для GPT-3.5 или GPT-4, за использование которого взимается плата. В настоящее время API GPT 3.5 открыт для всех, у кого есть учетная запись OpenAI, но доступ к GPT-4 пока ограничен списком ожидания.

Недавно в нескольких экспериментах с участием GPT-4 в рекурсивных циклах, таких как Auto-GPT и BabyAGI, была предпринята попытка наделить GPT-4 более «агентскими» способностями, которые позволяют ему запускать больше экземпляров GPT-4 (агентов) для выполнения нескольких задач одновременно или действовать автономно.

Несмотря на то, что в настоящее время это примитивное доказательство концепции, такие методы, как Wolverine, иллюстрируют потенциальное будущее, в котором приложения смогут исправлять свои собственные ошибки — даже неожиданные, которые могут появиться после развертывания. Конечно, последствия, безопасность и разумность такого подхода еще не до конца изучены.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: