Connect with us

Новости

SenseTime, занимающийся распознаванием лиц, стал самым дорогим AI-стартапом

Китайский стартап SenseTime, разрабатывающий систему распознавания лиц, привлек $600 млн от интернет-гиганта Alibaba, сингапурской инвестиционной компании Temasek Holdings и ритейлера Suning, сообщила компания. В ходе сделки инвесторы оценили компанию в $3 млрд, пишут «Ведомости«.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Это делает SenseTime самым дорогим в мире стартапом, специализирующимся на искусственном интеллекте. Стартап уже ведет переговоры о новых инвестициях, которые могут повысить его оценку до $4,5 млрд, отмечают неназванные собеседники Bloomberg.

Китай — глобальный лидер в области распознавания лиц и видеонаблюдения. В 2017 г., по данным CB Insights, китайские компании подали более 900 заявок на патенты на технологии распознавания лиц и еще 530 заявок на патенты на системы видеонаблюдения. Для сравнения: США — только 96 заявок. Патентуют разработки как государственные организации, так и представители частного сектора, отмечала CB Insights. А согласно документальному фильму, вышедшему в прошлом году при участии Коммунистической партии Китая, китайская сеть камер видеонаблюдения насчитывает 20 млн устройств и является крупнейшей в мире.

Софт SenseTime встроен в более чем 100 млн мобильных устройств, и если человек был сфотографирован на смартфон китайского производства или на улице китайского города, то он, скорее всего, попал в систему наблюдения SenseTime. Компания с 2017 г. прибыльная, но новые инвестиции ей нужны для разработки сервиса под названием Viper. Это платформа, которая анализирует данные видеопотока, поступающего в режиме реального времени с тысяч камер видеонаблюдения — от дорожных камер до банкоматов. Она должна обрабатывать 100,000 видеотрансляций единовременно. Инвестиции от Alibaba, которая владеет крупнейшими стране мощностями для обработки данных в облаке, помогут SenseTime реализовать эти планы.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: