Connect with us

Новости

США подали в суд на Apple за незаконную монополию

Apple использует свою монопольную власть, чтобы вытягивать больше денег из потребителей, разработчиков, создателей контента, художников, издателей, малого бизнеса и торговцев, среди прочих.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Министерство юстиции США в новом обширном антимонопольном иске обвинило Apple в незаконной монополии на рынке смартфонов. Иск призван изменить многие из способов, которыми Apple блокирует свои телефоны.

Минюст, а также 16 генеральных прокуроров штатов и округов обвиняют Apple в том, что она повышает цены для потребителей и разработчиков за счет того, что пользователи зависят от ее телефонов. Стороны утверждают, что Apple «выборочно» накладывает контрактные ограничения на разработчиков и скрывает критически важные способы доступа к телефону, чтобы предотвратить появление конкуренции, говорится в релизе.

«Apple использует свою монопольную власть, чтобы вытягивать больше денег из потребителей, разработчиков, создателей контента, художников, издателей, малого бизнеса и торговцев, среди прочих», — пишет Минюст.

Правительство указывает на несколько различных способов, с помощью которых Apple якобы незаконно поддерживает свою монополию:

  • Блокировка «суперприложений», которые включают в себя множество различных программ и могут снизить «приверженность iOS», облегчив пользователям iPhone переход на конкурирующие устройства.
  • Блокирование облачных приложений для таких вещей, как видеоигры, которые могли бы снизить потребность в более дорогом оборудовании.
  • Подавление качества обмена сообщениями между iPhone и конкурирующими платформами, такими как Android.
  • Ограничение функционирования сторонних смарт-часов с iPhone и затруднение перехода пользователей Apple Watch с iPhone из-за проблем с совместимостью.
  • Блокировка создания конкурирующих цифровых кошельков с функцией tap-to-pay для iPhone.

«В течение многих лет Apple отвечала на угрозы конкуренции, вводя ряд договорных правил и ограничений, которые позволяли Apple повышать цены для потребителей, навязывать разработчикам и создателям более высокие сборы и препятствовать появлению конкурентных альтернатив и конкурирующих технологий», — говорится в заявлении главы антимонопольного подразделения Минюста Джонатана Кантера.

Дело подано в окружной суд США по округу Нью-Джерси.

В своем заявлении представитель Apple Фред Сайнц сказал, что иск «угрожает тем принципам, которые отличают продукты Apple на жестко конкурентных рынках. В случае успеха он помешает нашей способности создавать технологии, которые люди ждут от Apple — где пересекаются аппаратное обеспечение, программное обеспечение и сервисы. Кроме того, это создаст опасный прецедент, позволяющий правительству брать на себя право определять разработку технологий для людей. Мы считаем, что этот иск неправомерен с точки зрения фактов и закона, и мы будем решительно защищаться от него».

Разработчики приложений для iOS от Apple годами жаловались на закрытый и зачастую непрозрачный рынок платформы. Среди самых активных были такие компании, как Spotify, которые предоставляют услуги платной подписки, за которые Apple требует от 15 до 30 процентов от продаж, чтобы предлагать их на своей платформе. Кроме того, у Apple есть собственные приложения, которые конкурируют с приложениями в ее магазине приложений — единственном месте, где Apple разрешает пользователям загружать приложения по соображениям безопасности, — что вызывает еще большее недоверие среди разработчиков в отношении того, получают ли они справедливый шанс на рынке.

Комиссия Палаты представителей пришла к выводу, что Apple обладает монополией на распространение приложений для iOS. Несколько лет назад подкомитет Палаты представителей провел собственное расследование деятельности технологических гигантов. В докладе, опубликованном в 2020 году, было установлено, что Apple обладает монопольной властью на рынке распространения приложений на iOS. Законодатели представили такие законы, как Open App Markets Act и American Innovation and Choice Online Act, которые призваны помешать крупным платформам, таким как Apple, давать своим продуктам преимущество на своих торговых площадках перед конкурентами. Но за два с лишним года, прошедших с момента их представления, ни один из них так и не прошел голосование ни в одной из палат.

Европа опередила США в своих попытках обуздать технологии. Она ввела новые правила в рамках Закона о цифровых рынках, чтобы ограничить власть “привратников” — крупных платформ. Ранее в этом месяце Европейская комиссия оштрафовала Apple на 1.84 миллиарда евро в связи с жалобой Spotify на ограничительные методы работы магазина приложений. Евросоюз заявил, что в ходе расследования было установлено, что «Apple запрещает разработчикам приложений для потокового воспроизведения музыки полностью информировать пользователей iOS об альтернативных и более дешевых сервисах подписки на музыку, доступных за пределами приложения».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: