Connect with us

Новости

Stability AI выпустила открытый ИИ-генератор изображений StableStudio

Основатель и генеральный директор Stability AI Эмад Мостак открыто заявлял о важности предоставления инструментов ИИ с открытым исходным кодом.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Stability AI (которая занимается открытым развитием модели Stable Diffusion) выпускает открытую версию коммерческого редактора DreamStudio для ИИ-генерации изображений. Компания сообщила, что новый релиз, получивший название StableStudio, «знаменует собой новую главу» в развитии платформы и послужит демонстрацией «приверженности компании к продвижению разработок с открытым исходным кодом».

Создание версии DreamStudio с открытым исходным кодом несет в себе преимущества для Stability AI. Она позволяет разработчикам сообщества улучшать и экспериментировать с интерфейсом, а компания потенциально получает выгоду от этих улучшений. В своем пресс-релизе Stability AI подчеркнула важность создания сообщества, отметив, что «от возможности локальной разработки до экспериментов с новой системой плагинов, мы изо всех сил старались сделать все расширяемым для внешних разработчиков».

Stability AI и раньше опиралась на открытый подход к разработке, чтобы вызвать интерес к своим продуктам. Различные версии Stable Diffusion были свободно доступны для загрузки и доработки с момента публичного выпуска модели в августе 2022 года, а в прошлом месяце компания выпустила набор больших языковых моделей (LLM) под общим названием StableLM. Основатель и генеральный директор Stability AI Эмад Мостак открыто заявлял о важности предоставления инструментов ИИ с открытым исходным кодом для повышения общественного доверия, утверждая, что «открытые модели будут важны для закрытых данных».

Однако подход компании иногда кажется недостаточно целенаправленным. Например, StableStudio будет доступен наряду с DreamStudio и, возможно, будет конкурировать с ним. Ранее компания заявляла, что планирует получать доход за счет создания индивидуальных версий DreamStudio для корпоративных клиентов, но неясно, насколько успешной будет эта стратегия. Последние сообщения говорят о том, что компания сжигает свои инвестиции, и отмечают, что ее наиболее важные модели, такие как Stable Diffusion, были созданы в сотрудничестве с другими компаниями.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: