Connect with us

Новости

В Roblox заработал переводчик чатов в реальном времени на основе ИИ

Компания Roblox создала модель искусственного интеллекта, которая, по ее словам, переводит текстовые чаты настолько быстро, что пользователи могут даже не заметить, что она переводит сообщения других игроков.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Roblox создала модель искусственного интеллекта, которая, по ее словам, переводит текстовые чаты настолько быстро, что пользователи могут даже не заметить, что она переводит сообщения других игроков. Она работает с 16 языками, включая английский, французский, японский, тайский, польский и вьетнамский.

Дэн Стурман, технический директор Roblox, сказал в интервью The Verge, что цель — сделать так, чтобы пользователям Roblox было удобнее общаться друг с другом, позволяя им понимать, о чем они говорят. Переводчик автоматически переводит чаты, но пользователи могут нажать на иконку, чтобы увидеть оригинал сообщения.

«Мы знаем, что вовлеченность повышается, когда пользователи говорят или взаимодействуют с другими на их родном языке», — сказал Стурман. «Мы взяли эту концепцию и устранили языковой барьер с помощью автоматического перевода».

В Roblox начали с создания большой языковой модели (LLM) на основе трансформера, которая обучалась на общедоступных и внутренних данных. Затем они поместили LLM в Mixture of Experts (MoE) среду, в которой работало несколько приложений-переводчиков, каждое из которых являлось экспертом в одном языке. Это позволило Roblox сэкономить ресурсы, не создавая отдельного LLM для каждого языка. По словам Стурмана, учитывая масштаб проекта, его команде было проще создать собственную модель, чем модифицировать готовый LLM.

Стурман отметил, что Roblox следит за чатами (это делается из соображений доверия и безопасности) и может получить обратную связь, если перевод не совсем идеален. Он добавил, что добавление ИИ для перевода чатов «ничего не меняет в нашем процессе обеспечения конфиденциальности и безопасности, и запрещенные слова по-прежнему будут блокироваться».

Компания Roblox, которая в последние несколько лет пытается привлечь более взрослую аудиторию, работает с генеративными моделями искусственного интеллекта, чтобы улучшить пользовательский опыт. В прошлом году компания выпустила чатбота-ассистента с искусственным интеллектом для разработчиков. Он также автоматически переводит изображения, например, слова на зданиях, на язык пользователя по умолчанию.

Стурман говорит, что надеется, что модель переводчика со временем выйдет за рамки простого перевода текстовых чатов. «В будущем мы сможем использовать ИИ для перевода не соответствующих [запрещенных] слов в нормальные слова или использовать его в голосовых чатах для перевода речи в режиме реального времени. Возможностей много», — говорит Стурман.

Другие компании также разрабатывают модели ИИ-переводчиков. Компания Meta* выпустила speech-to-text и text-to-text переводчик SeamlessM4T, который работает почти со 100 языками. Универсальная речевая модель Google также переводит около 100 языков и уже используется на YouTube для перевода субтитров.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: