Connect with us

Новости

Вышел Android 14 Developer Preview 2

Как отмечает Google, сейчас самое время для разработчиков начать тестирование совместимость, чтобы подготовиться к выпуску Android 14 в конце этого года.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Выпуск бета-версий Android уже стал привычным ежегодным ритуалом. Месяц назад компания запустила первую предварительную версию Android 14 для разработчиков, а сейчас  — вторую. Как и в случае с первым выпуском, эта версия по-прежнему предназначена для разработчиков, а более общедоступные и простые в установке бета-версии запланированы на апрель. До сих пор большинство функций, о которых говорил Google, также были ориентированы на разработчиков. Это также относится и ко второму предварительному релизу, который в основном фокусируется на новых функциях безопасности и конфиденциальности.

Возможно, самая важная новая функция конфиденциальности, о которой стоит упомянуть — и та, которая будет обращена к пользователю — это то, что новое средство выбора фотографий Android теперь будет спрашивать пользователей, хотят ли они предоставить приложению временный доступ лишь к отдельным фотографиям вместо того, чтобы всегда разрешать доступ ко всем медиа на данном устройстве. Google просит разработчиков протестировать это новое поведение в своих приложениях, чтобы убедиться, что они могут справиться с этим новым потоком разрешений и выбора.

В Android 14 также будет новый API для обнаружения снимков экрана, «чтобы предотвратить ненужный доступ к данным пользователя».

Android 14 также добавляет Credential Manager, диспетчер учетных данных в качестве платформенного API — и через библиотеку Jetpack с реализацией сервисов Google Play он будет поддерживать это до Android 4.4 (это был выпуск KitKat 2013 года). Он будет поддерживать пароли и passkey. И хотя это уже было доступно в первой предварительной версии, Google отмечает, что теперь улучшили пользовательский интерфейс и внесли некоторые изменения в API.

В этом выпуске Google также вводит новые оптимизации в систему управления памятью Android, которые теперь будут быстрее запрещать фоновые процессы из приложений, которые перешли в кэшированное состояние.

Что касается пользовательской стороны, Google теперь упростит пользователям более детальную персонализацию некоторых настроек Android, таких как единицы измерения температуры, первый день недели и системы счисления. «Европеец, живущий в Соединенных Штатах, может предпочесть, чтобы единицы измерения температуры были в градусах Цельсия, а не в градусах Фаренгейта, и чтобы приложения рассматривали понедельник как начало недели, а не воскресенье по умолчанию в США», — объясняет Google.

Как отмечает Google, сейчас самое время для разработчиков начать тестирование совместимость, чтобы подготовиться к выпуску Android 14 в конце этого года. Системные сборки доступны для Pixel 7 Pro, Pixel 7, Pixel 6a, Pixel 6 Pro, Pixel 6, Pixel 5a 5G, Pixel 5 и Pixel 4a (5G), а также, конечно же, есть образ для эмулятора Android.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: