Connect with us

Новости

Вышло ядро Linux 6.2 с поддержкой Apple M1

Благодаря добавлению поддержки чипов Apple M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra, владельцы новых Mac могут рассчитывать на запуск Linux на своих машинах с процессором M1.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Вышло новое ядро Linux 6.2. Линус Торвальдс описал последний выпуск ядра Linux так: «Возможно, это и не секси LTS релиз, каким в итоге стал 6.1, но все эти обычные проходные ядра тоже хотят получить немного любви».

Благодаря добавлению поддержки чипов Apple M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra, владельцы новых Mac могут рассчитывать на запуск Linux на своих машинах с процессором M1.

Когда эти мощные чипы ARM впервые появились, Торвальдс говорил, что он хотел бы использовать Linux на этих компьютерах Mac следующего поколения. Но, хотя он «долго ждал ноутбука на ARM, который может работать под управлением Linux», он беспокоился о графике. “Основная проблема с M1 для меня — это графический процессор и другие устройства вокруг него, потому что это, вероятно, то, что удержите меня от его использования, потому что у него не будет поддержки Linux, если Apple не откроется”.

Но 31 июля 2022 года Торвальдс был рад объявить, что после «долгого ожидания Linux на ARM и, в частности, M1 наконец стал реальностью, благодаря команде Asahi. У нас давно уже было железо arm64 для запуска Linux, но до сих пор ни одна из платформ не использовалась в качестве платформы для разработки».

Сегодня поддержка наконец готова для пользователей Linux. Конечно, на данный момент все экспериментально, но это ненадолго. Ожидается, что Linux 6.2 станет ядром Ubuntu 23.04 по умолчанию и будет включена в Fedora 38 до выпуска Linux 6.3 в конце апреля.

Кроме поддержки M1, ядро Linux 6.2 включает множество функций, созданных такими компаниями, как Intel, AMD, Google и Red Hat. Заметные дополнения включают стабильную поддержку Intel Arc Graphics (DG2/Alchemist), включенную “из коробки”, и первоначальную поддержку ускоренной графики Nvidia GeForce RTX 30 серии «Ampere» с открытым исходным кодом Nouveau. Ядро Linux 6.2 также включает обновленные драйверы. Это поддержка геймпадов, ускорителя искусственного интеллекта Gaudi2 от Habana Labs и материнских плат Asus. В дополнение к поддержке нового оборудования драйвер файлового ядра NTFS3 также был улучшен и дополнен новыми параметрами монтирования.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: