Connect with us

GitHub

Высокопроизводительный многопользовательский редактор кода Zed стал открытым

Zed — это высокопроизводительный многопользовательский редактор кода.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Zed, редактор кода, разработанный создателями Atom и Tree-sitter, стал открытым. Zed — это высокопроизводительный многопользовательский редактор кода.

Zed описывает себя как “молниеносный редактор кода для совместной работы, написанный на языке Rust”.

В первоначальную команду разработчиков из пяти человек входили Натан Собо, который присоединился к GitHub в 2011 году для создания Atom и возглавлял команду Atom до 2018 года, а также два других члена команды Atom, Макс Брунсфельд и Антонио Скандурра.

Разработчики создавали Zed для повышения производительности, обеспечивая эффективное использование каждого ядра CPU и GPU для мгновенного запуска, быстрой загрузки файлов и реагирования на нажатия клавиш при следующем обновлении дисплея.

Команда заявляет: «Неумолимая производительность позволяет вам работать в потоке и заставляет ощущать другие инструменты медленными».

И разработчики, использующие Zed, говорят, что он впечатляюще быстр по сравнению с другими редакторами.

Zed поддерживает GitHub Copilot и позволяет разработчикам использовать GPT-4 для генерации или рефакторинга кода, нажав ctrl-enter и набрав подсказку на естественном языке.

Программа учитывает язык и поддерживает полное синтаксическое дерево для каждого блока кода по мере ввода. Это обеспечивает подсветку кода, автоматический отступ, просмотр контуров с возможностью поиска и структурное выделение. Zed также использует протокол Language Server Protocol для обеспечения автодополнения, навигации по коду, диагностики и рефакторинга.

Сейчас разработчики перешли к модели с открытым исходным кодом. Код самого Zed доступен под copyleft лицензией, которая, по словам команды, гарантирует, что любые улучшения пойдут на пользу всему сообществу (GPL для редактора, AGPL для компонентов серверной части). GPUI, фреймворк пользовательского интерфейса, на котором основан Zed, распространяется под лицензией Apache 2, поэтому разработчики могут использовать его для создания приложений и распространять их под любой лицензией по своему усмотрению.

Команда Zed также запускает новую функцию Zed под названием Zed Channels, которая призвана облегчить разработчикам из любой точки мира совместное написание кода в режиме реального времени, просто поделившись ссылкой. Команда Zed использует Channels для новой программы под названием Fireside Hacks, в которой они работают над Zed в прямом эфире на публичном канале вместе со всеми, кто придет.

Zed доступен уже сейчас на официальном сайте или на GitHub.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: