Connect with us

Новости

Windows 1.0 исполнилось 40 лет

На прошлой неделе, 10 ноября, исполнилось 40 лет с того дня, как Билл Гейтс анонсировал Windows 1.0 — первую версию ОС, которая должна была сделать компьютеры более доступными для пользователей благодаря интуитивно понятному интерфейсу. 

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В условиях стремительного развития компьютерной техники не так много инноваций, которые бы выдержали течение времени. Однако операционная система Windows компании Microsoft является исключением из этого правила и на сегодняшний день является самой популярной ОС среди рядовых пользователей.

На прошлой неделе, 10 ноября, исполнилось 40 лет с того дня, как Билл Гейтс анонсировал Windows 1.0 — первую версию ОС, которая должна была сделать компьютеры более доступными для пользователей благодаря интуитивно понятному интерфейсу.

До Windows

До того как операционная система Windows захватила мир, Microsoft выпускала MS-DOS. Интересно, что Microsoft не разрабатывала эту ОС самостоятельно, она была детищем Тима Патерсона, опытного программиста, работавшего в то время в компании Seattle Computer Products (SCP).

27 июля 1981 года Microsoft приобрела у SCP права на 64-DOS. Уже через несколько дней после приобретения ОС технологический гигант решил переименовать ее в MS-DOS и начал лицензировать операционную систему для различных компаний.

Прошло несколько месяцев, и Microsoft начала пожинать плоды сделки по приобретению 64-DOS. Хотя MS-DOS имела свои достоинства, она в значительной степени опиралась на текстовый интерфейс командной строки, который требовал от пользователя ввода команд для выполнения даже самых простых задач. Этот неинтуитивный пользовательский интерфейс служил серьезным барьером для новичков в компьютерной сфере, и Гейтс стремился создать обходной путь, облегчающий доступ к ПК для новых пользователей.

У Microsoft была жесткая конкуренция

Окончательно подтолкнуть Microsoft к работе над интуитивно понятной системой на основе пиктограмм заставила демонстрация конкурирующей компанией VisiCorp своей системы графического интерфейса Visi On на выставке COMDEX 1982. Хотя Visi On в конечном итоге умерла, ее впечатляющая демонстрация широко обсуждалась в сообществе разработчиков.

В ответ на это Microsoft начала работу над проектом графического интерфейса под названием «Interface Manager». Менее чем через год компания Apple выпустила ПК Lisa, который стал одним из первых персональных компьютеров с графическим интерфейсом.

Времени у Microsoft оставалось все меньше, поэтому 10 ноября 1983 года Гейтс решил объявить о разработке Windows 1.0. Изначально Microsoft планировала выпустить Windows 1.0 к апрелю 1984 года, однако ряд изменений в дизайне заставил технологического гиганта отложить выпуск продукта еще на два года.

Windows 1.0 была встречена неоднозначно

Когда 20 ноября 1985 г. Windows 1.0 наконец вышла в свет, это была даже не самостоятельная операционная система, она нуждалась в оболочке под названием MS-DOS Executive.

Windows 1.0, стоившая 99 долларов, поддерживала многозадачность и использовала для ввода данных мышь, которая в то время была совершенно новым устройством. В комплект поставки входило множество приложений, в том числе Блокнот, Paintbrush, Часы, Панель управления и даже видеоигра Reversi.

К сожалению, эта операционная система требовала хороших компьютеров и имела проблемы с производительностью, особенно при попытке одновременной работы нескольких приложений. Кроме того, пользователи тогда уже привыкли к управлению с клавиатуры, поэтому навигация с помощью мыши оказалась довольно сложной.

Прошло много лет, прежде чем Windows избавилась от DOS

Несмотря на неоднозначную реакцию компьютерного сообщества, компания Microsoft начала разработку новых версий Windows. В Windows 2 появились концепции минимизации и максимизации окон приложений, а в Windows 3 была добавлена поддержка приложений на базе DOS. В течение почти 15 лет Microsoft продолжала основывать свои системы, не относящиеся к Windows NT, на MS-DOS. Выпуск Windows XP в 2001 году ознаменовал отход компании от MS-DOS, и вскоре она стала хитом продаж среди пользователей ПК благодаря привлекательному, функциональному и простому в использовании пользовательскому интерфейсу. С тех пор Microsoft выпускает новые версии Windows каждые три года, и каждое обновление привносит что-то новое.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: