Connect with us

Новости

Язык программирования Zig вошел в Топ-50 TIOBE Index

Zig — это новый язык программирования, разрабатываемый Эндрю Келли в качестве замены C.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Zig — это новый язык программирования, разрабатываемый Эндрю Келли в качестве замены C. Возможно, вы никогда не слышали о нем, но на этой неделе он впервые вошел в список 50 лучших языков программирования TIOBE.

Индекс TIOBE измеряет популярность языков программирования на основе количества поисковых запросов по ним. Индекс был создан Полом Янсеном, генеральным директором компании Tiobe Software, в 2000 году и обновляется ежемесячно.

В апреле Пол Янсен написал в комментарии к Индексу: “В топ-50 вошел еще один замечательный конкурент C и C++. Нет, это не раскручиваемый Google язык Carbon, который находится лишь на позиции №168. Это язык программирования Zig. Zig — очень прагматичный язык, который легко взаимодействует с программами на C/C++, что позволяет легко переходить с C/C++ на Zig. Он обладает всеми приятными особенностями C и C++ (такими как явное управление памятью, дополненное опционными типами) и отказался от не очень приятных фич (таких как ужасный препроцессинг). Вхождение в топ-50 не гарантирует успеха, но это, по крайней мере, первый достойный внимания шаг. Удачи, Zig!”

Если посмотреть на индекс, то Zig находится на 46 месте с результатом 0.19%. Это ставит его ниже Groovy на 0.20%, но выше Prolog на 0.18% и Bash на 0.17%.

Zig — это императивный, статически типизированный, компилируемый язык программирования общего назначения. Язык был спроектирован для «создания надёжного, оптимального и переиспользуемого ПО». Язык поддерживает обобщённое программирование и рефлексию во время компиляции, кросс-компиляцию и ручное управление памятью. Главная цель языка — конкурировать c (и стать лучше) C, и в то же время быть более простым, чем C++, Rust и другие. Разработка Zig поддерживается некоммерческой организацией Zig Software Foundation, основанная в 2020 году автором языка.

Судя по репозиторию на GitHub, это очень активный проект с открытым исходным кодом, созданный в 2020 году для спонсирования проекта. Текущий релиз 0.10.1 был выпущен в январе 2023 года.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: