Connect with us

SDK

Rollout.io дает возможность менять код приложений на лету

Сервис призван решить общую проблему разработчиков мобильных приложений. Она заключается в том, что при обнаружении критических багов или других проблем процесс обновления приложения на устройствах конечных пользователей может занять часы, дни, если не недели.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Новый стартап Rollout.io, запустившийся на прошлой неделе в Сан-Франциско на TechCrunch Disrupt 2015, хочет вернуть мобильным разработчикам контроль над их ПО, позволив им делать изменения на уровне кода «на лету». Сервис призван решить общую проблему разработчиков мобильных приложений. Она заключается в том, что при обнаружении критических багов или других проблем процесс обновления приложения на устройствах конечных пользователей может занять часы, дни, если не недели.

Причина — способ дистрибуции мобильных приложений: заявку на обновление нужно подавать в магазины приложений Apple и Google, ждать подтверждения и только потом новые приложения становятся доступны пользователям.

Есть способы справиться с серьезными багами безопасности, но для решения менее важных задач, вроде падений приложения только у части пользователей, ошибок в интерфейсе или других изменений, которые разработчик хочет сделать — например, при добавлении нового события в аналитику — разработчику нужно ждать подтверждения приложения и проходить весь цикл подтверждения.

Именно эту проблему и решает Rollout.io. Основанная бывшими разработчиками Intel Эрезом Розовски и Эйялом Кереном компания видит свою миссию в том, чтобы стать мостом между разработчиками и их приложениями.

Розовски говорит, что им пришла в голову эта идея во время работы в другом стартапе в акселераторе в Израиле, потому что они поняли, что это общая проблема индустрии.

Когда приложение падает, вы получаете плохие отзывы, пользователи уходят от вас, ваше место в выдаче App Store понижается, вы теряете продажи, если продаете что-то в приложении, — объясняет Розовски. — Вы получаете емэйлы о проблеме, но ничего не можете сделать… вам нужно выпустить новую версию приложения.

Проблема с длинным циклом производства-релиза не единственная, с которой сталкиваются разработчики при возникновении серьезных багов. Иногда разработчики хотят сделать просто маленькие поправки — немного поменять интерфейс в приложении, изменить текст, изменить список отслеживаемых в Google Analytics или Mixpanel событий или просто сообщить пользователям, что они уже знают о проблеме и работают над ней.

Rollout.io поможет и с этим. Компания предлагает разработчикам SDK, которое позволяет им менять работающий код.

«Мы меняем исполняемый код в приложении, — говорит Розовски. — У вас есть доступ к методам [на iOS] и, предположим, вы знаете, какой метод вызывает падение. В SDK уже есть решения, которые достаточно общие для большинства проблем и достаточно узкие, чтобы решить вашу проблему». Разработчики могут применять решения к любой функции в коде.

Например, SDK может позволить вам добавить событие в аналитике. Или вы можете отключить функцию, которая вызывает падение. Или можете реализовать блок try/catch для проблемной функции.

В дополнение к подготовленным решениям Rollout.io также позволяет разработчикам вставлять код JavaScript для доступа к методам и решения более сложных проблем.

rollout-io-javascript

Все эти действия производятся с онлайн-панели, которая также позволяет разработчикам отправлять пользователям сообщения в реальном времени, чтобы сократить количество плохих отзывов. Например, разработчик может добавить сообщение, которое будет показано пользователю, когда он открывает приложение и сталкивается с проблемой. И в случае, когда проблему нельзя решить в Rollout.io, сообщение может информировать пользователей о том, что нужно скачать обновление в App Store.

Сейчас тестировщики пользуются сервисом бесплатно, но компания введет месячную подписку на основе SaaS, а тариф будет зависеть от объема. Будущая версия ПО включит еще более широкие возможности устранения багов, возможность менять пользовательский интерфейс и поддержку включения и выключения сторонних SDK. Android-версия SDK будет запущена тоже в этом году, iOS-версия уже работает.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: