Connect with us

Интегрированные среды разработки

7 плагинов Android Studio, ускоряющих разработку приложений

Обладая таким количеством замечательных функций, а также будучи чрезвычайно продуктивной и эффективной, Android Studio вошла в тройку самых популярных IDE по версии GitHub.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Android Studio, созданная на основе программного обеспечения JetBrains IntelliJ IDEA и запущенная Google, представляет собой полнофункциональную интегрированную среду разработки для Android. Обладая таким количеством замечательных функций, а также будучи чрезвычайно продуктивной и эффективной, Android Studio вошла в тройку самых популярных IDE по версии GitHub.

1. ADB Idea

7 плагинов Android Studio, ускоряющих разработку приложений

ADB Idea — это плагин для Android Studio и Intellij IDEA, упрощающий процесс разработки для Android и общение с ADB. Он позволяет вам выполнять различные важные действия одним щелчком мыши, что в конечном итоге ускоряет процесс разработки.

Плагин имеет следующие функции:

  • Удалить приложение
  • Очистить данные приложения
  • Убить приложение
  • Запустить приложение
  • Перезапустить приложение
  • Очистить данные приложения и перезапустить

Таким образом, больше не нужно мучиться с серией шагов и настроек для выполнения действий. Просто найдите команду в опции «Найти действия» или в разделе инструментов ADB Idea, нажмите на нее, и все.

2. CodeGlance

7 плагинов Android Studio, ускоряющих разработку приложений

CodeGlance — это своего рода мини-карта, которая позволяет сразу просмотреть весь код. После включения CodeGlance весь код отображается сбоку экрана в формате миникарты, откуда можно быстро перейти к нужному разделу. CodeGlance также отображает цвета блоков, что делает карту еще более понятной и продуктивной.

CodeGlance поставляется со следующими функциями:

  • Работает как со светлой, так и с темной темой
  • Выводит весь код в мини-блоках, т. е. в уменьшенном виде
  • Включается настройка цветов для выделения синтаксиса в коде
  • Легко скролится
  • Встроен в само окно редактора

3. Key Promoter X

При работе над проектами Android Key Promoter X помогает в достижении необходимых сокращений. Key Promoter X отображает сочетание клавиш, которое вы могли использовать вместо выбора меню в IDE с помощью мыши.

Key Promoter X облегчает переход к более быстрой разработке без мыши, предлагая простой подход к обучению тому, как заменить утомительную работу с мышью сочетаниями клавиш. Окно инструмента Key Promoter X содержит список наиболее часто используемых разработчиками операций, а также быструю ссылку на сочетание клавиш, который они могут использовать вместо этого. Key Promoter X предлагает возможность немедленно создать сочетание клавиш для команд, у которых его еще нет.

4. Scala

7 плагинов Android Studio, ускоряющих разработку приложений

Sbt-android — это основной инструмент, используемый для создания приложений Android в Scala. С помощью задач sbt этот плагин предлагает вам быстро собрать и запустить приложение из консоли sbt. Более того, он автоматически загружает и обновляет Android SDK. Как создать новый проект с помощью sbt-android и как настроить IntelliJ очень хорошо объясняется в README в репозитории GitHub (или Android Studio).

Следующие функции доступны бесплатно в версии IntelliJ IDEA community edition:

  • Помощник кода (выделение, дополнение, форматирование, рефакторинг и т.д.)
  • Навигация, поиск, информация о типах и неявных функциях
  • Интеграция с sbt и другими инструментами сборки
  • Поддержка фреймворков для тестирования (ScalaTest, Specs2, uTest)
  • Рабочие листы, отладчик Scala и сценарии Ammonite

5. IdeaVim

Плагин для IDE на базе платформы IntelliJ, эмулирующий Vim.

IdeaVim предлагает поддержку широкого спектра функций Vim, включая клавиши перемещения, удаление/изменение, метки, регистры, некоторые команды Ex, регулярные выражения Vim, настройку через /.ideavimrc, макросы, плагины Vim и т.д.

6. Android Input

7 плагинов Android Studio, ускоряющих разработку приложений

При разработке приложений для Android вам часто нужно вводить текст для тестирования определенных функций или фич на реальном устройстве Android или в эмуляторе.

Плагин Android Input позволяет легко вводить текст в своем приложении:

  • Плагин запоминает последнее использовавшееся устройство, поэтому вам не нужно каждый раз выбирать его.
  • Он также запоминает предыдущий текст, который вы отправили, но по умолчанию выбирает его весь, поэтому вы можете отправлять или писать без использования мыши.
  • Вы можете закрыть диалог, нажав клавишу ESC, если не хотите ничего отправлять.

7. Android Drawable Preview

7 плагинов Android Studio, ускоряющих разработку приложений

Есть несколько drawable компонентов, которые вы будете использовать при разработке приложения для Android. Это затрудняет запоминание того, какой рисунок вы использовали, особенно если вы работаете над большим проектом. Выяснение этого требует много времени и работы, и, не будучи уверенным, вы можете дублировать рисунок.

Это решается с помощью плагина Android Drawable Preview. Он  вставляет превью изображение вместо значка файла по умолчанию в представлении проекта. Чтобы узнать, какой именно объект вы использовали, достаточно будет просто просмотреть папки с ресурсами.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: