Connect with us

Статьи

Дайджест интернета вещей июнь 2018

Электронная кожа, которая позволяет чувствовать боль, как в «Мире Дикого Запада», робот-каскадёр от Disney и «умные» стельки для бега — это уже реальность. Об этом — в подборке удивительных новостей интернета вещей от MobileUp за июнь.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Стартап создал ИИ-стельки для кроссовок, заменяющие бегунам тренера

Стартап Runvi разработал «умные» стельки для спортивной обуви. По задумке создателей, изобретение поможет спортсменам-любителям эффективнее заниматься бегом. «Умными» стельки делает «ядро», которое во время пробежки собирает данные с помощью 15 датчиков и отправляет их на смартфон. Один комплект в базовой комплектации обойдется бегуну в $199.

Ученые из США создали электронную кожу, которая позволяет чувствовать боль через протез

Дайджест интернета вещей июнь 2018

Группа ученых из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса создала электрическую кожу, которая позволяет чувствовать боль через протез конечности. При повреждении материала воссоздается болевой рефлекс, который передается сначала в локтевые и срединные нервы, а затем — в головной мозг. Разработанный учеными материал состоит из слоев резины, ткани и пьезорезистивных волокон, которые реагируют на давление и повреждения. Пьезорезистивный материал при деформации меняет сопротивление, а система датчиков направляет электрический импульс в нервную систему.

Беспилотное такси «Яндекса» уехало из Москвы в Казань

На преодоление порядка 789 километров автономному транспортному средству потребовалось 11 часов. Согласно заявлениям «Яндекса», 99% пути прошли в режиме автопилота. На протяжении всей поездки поведение автомобиля контролировал пилот-испытатель.

Это первое испытание самоуправляемого такси на трассе в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. Часть маршрута была преодолена под дождём.

Американский ритейлер Kroger запустит беспилотную доставку своих продуктов

Планируется, что доставкой будут заниматься роботы и беспилотные автомобили. Покупателю нужно сделать заказ в приложении, а потом ввести полученный пин-код в терминале беспилотника, который привезет еду. Во время тестирования в автомобиле будет находиться оператор, который возьмет на себя управление машиной в случае чрезвычайных ситуаций.

NFC-метка поможет распознать с помощью смартфона прокисшую еду

Инженеры из Китая и США разработали NFC-метку с датчиком веществ, которые образуются из-за гниения продуктов. После образования газов датчик изменит свойства метки, а считать ее можно будет при помощи смартфона. В NFC-метку разработчики встроили участок электропроводного полимера, который позволяет смартфону почувствовать процесс гниения. Полимер меняет свою электропроводность в присутствии аммиака или веществ с аминогруппами. Эксперимент на рыбе и мясе показал, что датчик во всех случаях реагирует на выделяемые газы.

Disney представила робота-каскадера

Отдел разработки Disney показал новую технологию, которая, в случае выполнения особенно опасных трюков, сможет заменить людей на роботов. Инженеры продемонстрировали, что «трюкатроники» могут освоить самые сложные приемы — в том числе, с прыжками и применением веревок. При этом, в случае необходимости, они автономно могут менять траекторию в воздухе.

В основе этого робота лежит механизм «палочник» — его инженеры компании разрабатывали в течение нескольких лет и представили около двух месяцев назад. Именно благодаря ему акробатический робот с сенсорами и датчиками способен беспрепятственно выполнять трюки в воздухе.

Крупнейшие сети кинотеатров в России внедряют распознавание лиц

Rambler Group начала тестировать системы считывания лиц в российских кинотеатрах «Синема парк», «Формула кино» и «Каро», а также региональном «Синема 5». Компьютерное зрение должно помочь им таргетировать рекламу и контролировать посещаемость, чтобы избежать штрафов за неучтенных посетителей.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: