Connect with us

Разработка

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №61

Вам как, нормально, если все данные о вас, включая отпечатки пальцев, будут доступны? Что вам скрывать, вы же честный человек? alias friday=git commit -am «fuck this shit» && git push origin master -f && sudo shutdown -h now и домой, думать о вечном.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

О приватности данных. WhatsApp ввел шифрование. Вы наверняка слышали. Telegram так изначально себя и позиционировал: быстрый и защищенный. Не так давно в открытом доступе оказались данные о 50 млн жителях Турции. Спустя всего-ничего данные о 55 млн жителей Филиппин. Мой Бог, данные о миллионах людей. О целых странах. Есть такой удивительной силы аргумент: «и чо?» Так вот ответ на этот вопрос определит приоритеты человечества. Вам как, нормально, если все данные о вас, включая отпечатки пальцев, будут доступны? Что вам скрывать, вы же честный человек? alias friday=git commit -am «fuck this shit» && git push origin master -f && sudo shutdown -h now и домой, думать о вечном.

1

Google is said to be considering Swift as a ‘first class’ language for Android

henextweb.com

Похоже, что Oracle вынуждает Google искать новую замену Java. Возможно это будет Kotlin или быстро растущий и поддерживаемый большими корпорациями (IBM, Facebook) Swift. Запасаемся попкорном.

PS4 Remote Play

remoteplay.dl.playstation.net

image

Sony выпустила клиент для PS4 под OS X. Вроде ничего особенного, но он целиком написан Swift.

New iTunes Metadata Suggests Users May Soon Be Able to Hide Stock iOS Apps

www.macrumors.com

В метаданных AppStore появился ключик isFirstPartyHideableApp. Похоже, что скоро можно будет удалять/скрывать предустановленные приложения: акции, погода…

4

UITableView & UICollectionView: Killing stringly typed cells with Swift

techblog.thescore.com

При мощи extension и generics можно значительно улучшить API для работы с UITableView, добавив типизированную функцию dequeueReusableCell.

Improving on iOS Multitasking

medium.com

Отличный хинт для улучшения user expirience — останавливать скролл во всех UISrollView, когда приложение уходит в background.

iOS Architecture Patterns

habrahabr.ru

Мы уже писали про оригинальную версию этой статьи на английском. Для тех, ко еще не прочел оригинал, доступна версия статьи на русском.

c71bdfcf-9da6-4069-9426-b03ba710c042

Understand Monads with this One Weird Trick

realm.io

Моноиды, функторы и монады на Swift.

Exploring MVC-N in Swift

realm.io

CoreData ветеран Marcus Zarra повествует о том, как грамотно реализовать сетевой уровень. Отдельный контроллер со своей очередью (NSOperationQueue, GCD), который будет заниматься извлечением данных, причем для пользователей этого контроллера не важно, где он их берет: в кэше или в сети.

Rambler.iOS #6

www.youtube.com

Видео со встречи 30 марта: Feature toggle, AppDelegate — разделяй и властвуй, Не рычите на pbxproj, Pagination demystified.

3

Designing smart notifications

medium.com / Apptractor

Интересная статья о будущем нотификаций и том, как их «починить».

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

A little thing about release notes

slackhq.com

1-SY4nEhVfF7YjRAppAts1rw

Slack рассказывает о том, как делать хорошие release notes. На мой взгляд, у них они отличные. Намного лучше, чем вошедшие в моду длинные художественные рассказы с неловкими попытками пошутить.

Mobile Is Eating the World

slideshare.net

Benedict Evans. Презентация из разряда must read. Статистика, тенденции в IT с упором, конечно, на мобайл. Как правило, именно эти цифры мы потом целый год видим на различных мобильных конференциях.

The Definitive Guide To Growth Hacking Apps

medium.com

Никакого rocket science. Просто собранная в одном месте информация о том, как сделать так, чтобы твоё приложение пришло к успеху.

The Next 40

asymco.com

Apple 40 лет. Что ждёт компанию в следующие 40 лет? Небольшой спойлер: скорее всего, всё будет хорошо.

Microsoft and HackerRank bring executable code snippets to Bing’s search results pages

techcrunch.com

Bing добавил в поисковую выдачу не просто примеры кода, но возможность сразу выполнить код из найденного спиппета.

Classic Programmer Paintings

classicprogrammerpaintings.tumblr.com

Смеха ради. Классические картины глазами работников IT.

Why does iPad not have a native calculator?

www.reddit.com

Возможно, что вы замечали отсутствие калькулятора на iPad. Оказывается, его приказал выпилить Джобс из-за того, что он был портирован с iPhone и просто скейлился на iPad.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: