Connect with us

Дизайн и прототипирование

Экран запуска важнее, чем вы думаете

Разработчик Реми Шантеней рассказал о том, как создать привлекательный экран запуска и таким образом улучшить опыт взаимодействия пользователей с вашим приложением.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Как создать привлекательный экран запуска (Launch Screen) и улучшить опыт взаимодействия пользователей с вашим приложением? Читайте в нашей статье!

Экраны запуска никогда не были приоритетом для разработчиков и дизайнеров. Они часто являются просто забавным дополнением, которое никто никогда не обсуждает. Однако мы часто забываем о влиянии, которое они оказывают на восприятие пользователем качества приложения.

Экран запуска и Холодный старт

Цель экрана запуска — улучшить стандартный “холодный старт”, непривлекательный белый экран, который отображается, пока приложение загружается из памяти устройства. Не буду углубляться в детали разработки экрана запуска или реализации самого холодного старта. Существует много отличных статей, освещающих эту тему более глубоко, например, этот пост от Иена Лейка.

Что такое экран запуска?

Экран запуска не является синонимом заставки (Splash Screen). Это другой элемент, который отображается для пользователя при холодном старте Android-приложения.

После релиза Android 5 Lollipop и презентации материального дизайна экраны запуска стали частью правил дизайна Google. Google не только рекомендует их использование, но и применяет их во многих собственных приложениях: Google Play, Play Музыка, YouTube, карты, Android Pay. Twitter также добавили экран запуска для схожести Android и iOS-приложений.

Польза

Поначалу я скептически отнесся к экранам запуска, посчитав их глупым копированием заставок на iOS. Теперь я думаю иначе — приложение без экрана запуска выглядит не доведенным до конца, даже если весь остальной интерфейс выглядит отлично.

Итак… зачем применять экраны запуска?

Впечатлите новых пользователей

Спросите себя:

Какой элемент новые пользователи увидят первым в моем приложении?

Ответ прост: это либо уродливое “белое окно”, либо ваш красивый брендированный экран запуска. Например, вот что я сделал для приложения Car Throttle, чтобы сравнить со стандартным поведением другого приложения:

Экран запуска

Мои цели были ясны:

  1. Сделать дизайн простым
  2. Показать логотип продукта
  3. Сделать бренд читаемым

Выглядите профессионально

Хорошо созданный экран запуска дает вашим пользователям ощущение высококачественного приложения, в котором все детали важны и тщательно отполированы.

Идентичность бренда

Я могу вечно говорить о том, почему я считаю экраны запуска отличным способом показать идентичность вашего бренда. Если вкратце: пользователи любят, чтобы их убеждали. Это может прозвучать странно, но да, новые пользователи хотят быть уверены, что открыли правильное приложение. Вы должны показать им, что они вступают в ваш мир.

Экран запуска: Правила создания

Экран запуска

Легкость

Как вы могли видеть из примеров выше, чем проще, тем лучше — эти экраны не перегружены, фон совпадает с главным цветом бренда, логотип продукта — в центре. Будьте проще.

Google здесь является исключением — они также показывают бренд, потому что используют экран запуска во многих приложениях.

Слоган

Добавление слогана приложения может улучшить ваш экран запуска. Помните: он должен быть коротким, ясным, написанным четким шрифтом, а взгляд пользователя должен мгновенно отделять слоган от фона.

Вот отличный пример от приложения Foodspotting: Находите отличные блюда и делитесь ими.

Экран запуска

Четко и ясно — ваш пользователь сразу понимает, для чего предназначено приложение.

Статус-бар

Мне нравятся примеры выше, но мне кажется, что ещё есть возможности для совершенствования. Например, цвет статус-бара можно изменить, чтобы он подходил под цвет фона экрана. Так экран будет более привлекательным и не похожим на традиционное окно с изображением внутри.

Экран запуска

Скажите “нет” лишней работе!

Экран запуска отображается только во время холодного старта, не увеличивайте время его отображения, совершая лишнюю работу при реализации приложения. Избегайте слишком большого количества действий в Application и Activities в методах onCreate().

Заключение

Вам решать, хотите ли вы потратить пару часов на создание экрана запуска, чтобы улучшить ваше приложение. Лично мне всегда приятно открыть приложение и увидеть что-то красивое и привлекательное вместо пустого белого экрана.

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: