Connect with us

Кроссплатформенная разработка

Сделай сам: Кроссплатформенные игровые движки 2016

Практически каждый разработчик приложения говорит о том, что не надо изобретать велосипед, не надо создавать приложение с нуля. Естественно, лучше воспользоваться готовыми решениями — для создания игр, например, игровыми движками, которые многократно ускоряют разработку.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Практически каждый разработчик приложения говорит о том, что не надо изобретать велосипед, не надо создавать приложение с нуля. Естественно, лучше воспользоваться готовыми решениями — для создания игр, например, игровыми движками, которые многократно ускоряют разработку.

В нашем обзоре 13 популярных игровых движков, которые вы можете использовать для создания игр для iOS, Android и других платформ.

AppGameKit

Кроссплатформенный игровой движок, для программирования в нем имеется два решения: специальный интерпретатор BASIC (для использования простых и удобных функций типа как LoadImage, CreateSprite, PlaySound) и C++ для опытных разработчиков.

Сайт: https://www.appgamekit.com

Cocos2D

Cocos2d — кросс-платформенный фреймворк, используемый для разработки интерактивных приложений и игр (преимущественно для мобильных устройств). Является открытым программным обеспечением. Cocos2d содержит множество ответвлений, таких как Cocos2d-ObjC, Cocos2d-x, Cocos2d-html5 и Cocos2d-XNA. Также в сообществе Cocos2d имеется несколько независимых редакторов, предназначенных для редактирования спрайтов, частиц, шрифтов и тайловых карт. Можно также упомянуть редакторы мира: CocosBuilder и CocoStudio.

2

Сайт: http://www.cocos2d.org

Construct 2

Мощный HTML5 движок для 2D игр.

Сайт: https://www.scirra.com/construct2

Corona Labs

Один из ведущих игровых движков для 2D игр. В Corona используется Lua поверх C++/OpenGL.

Сайт: https://coronalabs.com

CryEngine

CryEngine — игровой движок, созданный немецкой частной компанией Crytek в 2002 году и первоначально используемый в шутере от первого лица Far Cry. Позже он был куплен Ubisoft, весной 2016 года компания перешла на модель распространения «плати сколько хочешь», предполагающую возможность свободно использовать движок для разработки игр (свободное использование для неигровых приложений запрещено), код CryEngine был опубликован (под проприетарной лицензией) на GitHub.

YmuT8M6

Сайт: https://www.cryengine.com/

GameMaker: Studio

Game Maker: Studio — один из самых популярных игровых движков, позволяющий разрабатывать практически под все существующие платфоры. Studio является серьёзным развитием его предшественника — Game Maker.

Сайт: https://www.yoyogames.com/gamemaker

GameSalad Creator

GameSalad был создан еще в 2009 году и это один из ведущих игровых движков, со временем хоть и растерявший популярность (в 2012 более 15% всех новых iOS игр создавалось на нем), но все еще активно развивающийся.

GameSalad Creator

Сайт: http://gamesalad.com/

GDevelop

GDevelop это свободный, кросс-платформенный конструктор игр, созданный для использования любым человеком — навыки программирования не нужны.

Сайт: http://compilgames.net/

libGDX

Платформа для 2D и 3D игр, достаточно трудная в освоении и использующая Java для создания кроссплатформенных игр и приложений.

Сайт: https://libgdx.badlogicgames.com/

Marmalade

Marmalade — популярная игровая платформа, представляющая собой набор библиотек, образцов, инструментов и документаций, необходимых для разработки, тестирования и развертывания приложений для мобильных устройств. Среди ее хитов — SimCity BuildIt, Angry Birds Stella Pop! и Plants vs Zombies.

3-advanced-animation-2deditor-rize-ingamehud-missioncomplete-big

Сайт: https://www.madewithmarmalade.com

Stencyl

Визуальная среда разработки в которой можно создавать игры вообще не прибегая к программированию.

Сайт: http://stencyl.com/

Unity

Unity — это самый популярный инструмент для разработки двух- и трёхмерных приложений и игр. На нем делается больше 80% новых мобильных 3D игр – например, недавний хит Pokemon Go был сделан как раз на Unity.

Сайт: https://unity3d.com/

Unreal Engine

Unreal Engine 4 — движок нового поколения, который позволяет создавать игры любого жанра ждя любых платформ. Благодаря использованию C++ ваши возможности практически неограниченны!

Сайт: https://www.unrealengine.com/

Как выбрать игровой движок? Ориентируйтесь на то, 2D или 3D игру вы хотите сделать, какой язык программирования вам ближе, где лучше поддержка и обучающие ресурсы, на каком движке реализованы игры, примерно похожие на вашу. Помните, что сделать правильный выбор на этом этапе очень важно — однажды использовав игровой движок, на другой вы уже вряд ли перейдете.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: