Connect with us

Разработка

Что разработчику ждать от iOS 14?

Новую версию iOS анонсируют совсем скоро, а выйдет она, по прогнозам, в сентябре. Хотите лучше подготовиться к ее выходу?

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Совсем скоро, как ожидается, на онлайновой WWDC, которая пройдет всего через несколько недель, Apple представит iOS 14. К чему готовиться разработчикам? Давайте попробуем спрогнозировать.

1. Расширенная поддержка дополненной реальности и ARKit 4. На iPad уже есть лидар, скорее всего он появится и на смартфонах, так что можно будет еще лучше оценивать сцены и выстраивать композиции. Говорят о появлении очков с дополненной реальностью, но в такое скорое их представление верится с трудом.

2. XCode появится на iOS/iPad OS. Мобильные устройства компании стали уже такими мощными, что запуск среды разработки на них не является проблемой. Вряд ли можно будет создавать на смартфонах и планшетах полноценные приложения, но программировать в пути или набрасывать интерфейсы — вполне вероятно.

3. Улучшенная многозадачность. Уже реализована на iPad и, вероятно, придет и на iPhone. Пользователи Android давно могут работать с несколькими окнами одновременно, почему смартфон Apple должен отставать?

4. Новая версия SwiftUI. Сложно поверить, но новому фреймворку всего около года, однако за это время он получил невиданную популярность у разработчиков. Вышли сотни статей о том, как создавать интерфейсы на SwiftUI, однако, надо признать, в реальных больших приложениях он присутствует в ограниченном количестве. Выход новой версии должен улучшить его позиции.

5. Новая версия Combine. Реактивный фреймворк также был представлен год назад, однако пользуется относительно меньшей популярностью, чем SwiftUI. Очевидно, что нас ждет новая версия, которая станет проще и быстрее.

6. Clips. В iOS 14 появится функция, позволяющая запускать приложения без их предварительной установки на смартфон. Разработчики сами смогут определять, какую часть программы нужно активировать в рамках этой функции. По слухам, Apple сейчас тестирует новую функцию с некоторыми разработчиками и ее презентацию мы ожидаем на WWDC 2020.

7. Виджеты на экране. То, что всем нам давно знакомо по Android, может появиться и на iOS. Стоит подумать, какой виджет можно сделать для вашего приложения и как улучшить взаимодействие пользователя с ним при наличии виджета на домашнем экране.

Новую версию iOS анонсируют совсем скоро, а выйдет она, по прогнозам, в сентябре. Хотите лучше подготовиться к ее выходу? Пройдите курс “iOS Разработчик. Продвинутый курс v 2.0”. Его программа создана специально для iOS-разработчиков с опытом работы в сфере разработки мобильных iOS-приложений от 1 года и более. Обучение построено исключительно на кейсах из практики разработки приложений в production. Там будут рассмотрены и многие вопросы использования фреймворков, о которых мы говорили в этой статье.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: