Connect with us

Разработка

Как быстро сделать файл PrivacyInfo.xcprivacy для вашего iOS-приложения

Эти файлы — еще одно развитие похвального стремления Apple защитить конфиденциальность пользователей.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Вот ссылка, если вы просто хотите попробовать (или прочитайте статью, чтобы узнать всю историю):

https://wemakeapps.net/manifest-maker

Что такое манифест конфиденциальности (Privacy Manifest)?

Манифест конфиденциальности — это XML-файл, соответствующий формату Apple .plist, который находится в корне пакета вашего приложения для iOS и называется PrivacyInfo.xcprivacy.

В манифесте конфиденциальности описываются все способы, с помощью которых ваше приложение может собирать данные о пользователе или его устройстве, и указать, если эти данные используются для «отслеживания». В данном контексте «отслеживание» означает передачу данных другой компании, которая будет использовать эти данные для показа целевой рекламы (например, Google).

Существует 3 основных типа данных, которые необходимо указать в декларации конфиденциальности:

  • Вопрос «да/нет» о том, использует ли ваше приложение данные для «отслеживания», и если да, то на какие домены они отправляются.
  • Список всех типов собираемых данных с указанием того, почему эти данные собираются и используются ли они для отслеживания.
  • Список, в котором указано, какие из API, требующих объяснение, вы используете и для чего.

Структура данных в разделе «Типы собираемых данных» полностью соответствует разделу «Конфиденциальность приложений > Типы данных» в App Store Connect.

API, требующие объяснение, находятся тут потому, что методы, которые они охватывают, потенциально могут быть использованы для отслеживания одного устройства в разных приложениях. Возможность идентифицировать одного и того же пользователя (и отслеживать его поведение) в нескольких приложениях представляет особый интерес для поставщиков популярных SDK, связанных с рекламой, которые широко используются во многих приложениях для iOS.

Здесь есть еще много интересного, особенно в отношении SDK сторонних разработчиков, о которых я не буду рассказывать в этой статье. Более подробно вы можете прочитать в официальной документации Apple.

Нужен ли вам манифест конфиденциальности для вашего приложения?

О да, это обязательно.

В начале 2024 года Apple объявила, что все приложения вскоре должны будут включать файл Privacy Manifest, названный PrivacyInfo.xcprivacy. С 1 апреля 2024 года уже рассылаются предупреждающие письма, а приложения без файла PrivacyInfo.xcprivacy будут отклоняться с 1 мая 2024 года.

Как получить файл Privacy Manifest

В Xcode есть интерфейс редактирования .plist, который может сгенерировать необходимый XML для вашего файла PrivacyInfo.xcprivacy. Однако интерфейс неуклюж и неудобен, имеет различные проблемы с юзабилити и некоторые тонкие неточности (например, список «причин» для объяснения API не фильтруется по выбранной категории API).

Как быстро сделать файл PrivacyInfo.xcprivacy для вашего iOS-приложения

Использование Xcode также не является идеальным, если вы создаете приложения с использованием других фреймворков, таких как Flutter, React или .NET MAUI.

Я работаю в компании по разработке приложений, и у нас 60+ приложений, созданных на разных платформах, поэтому у меня есть много приложений, которым понадобятся файлы PrivacyInfo.xcprivacy. В первый раз, когда я столкнулся с этой задачей, я загуглил «ios online privacy manifest generator» и ничего не нашел. Чтобы упростить процесс, я создал для себя форму, которая позволяла мне поставить несколько галочек, чтобы сгенерировать необходимый XML, а не возиться с Xcode.

Немного подправив ситуацию, я решил выложить ее на нашем сайте (полностью бесплатном и общедоступном):

https://wemakeapps.net/manifest-maker

Зачем Apple это делает?

Эти файлы — еще одно развитие похвального стремления Apple защитить конфиденциальность пользователей.

Но эти манифесты конфиденциальности, добавляемые непосредственно в приложение, лишь одна часть этого процесса. Apple также поощряет (а в некоторых случаях и требует) издателей сторонних SDK встраивать PrivacyInfo.xcprivacy в свой код. Когда приложение будет опубликовано, декларации конфиденциальности для основного приложения и всех интегрированных SDK будут объединены, и в результате информация об отслеживании, сборе данных и API будет представлена конечным пользователям в App Store.

Лично я отношусь ко всей этой затее с некоторым сомнением.

В этом подходе есть несколько очевидных недостатков. Разработчиков приложений и SDK просто просят самостоятельно отчитаться об использовании собранных данных, так что при желании они могут просто солгать. Я также считаю, что объяснен6ие использованияч API слишком технично для конечных пользователей, которые не смогут правильно понять последствия того, о чем их информируют.

Однако это лишь незначительные проблемы, и нет очевидной лучшей альтернативы.

Более важная история заключается в том, почему Apple так зациклилась на этом конкретном аспекте конфиденциальности пользователей, с его узкой направленностью на том, чтобы не давать SDK отслеживать поведение пользователей между приложениями. Ведь есть множество других социальных проблем, связанных с технологиями (таких как чрезмерное экранное время, дезинформация, концентрация власти, равенство доступа или, скажем, то, как наднациональные технологические фирмы избегают уплаты налогов).

Причина, по которой Apple готова третировать своих разработчиков приложений, чтобы обеспечить подобную конфиденциальность, заключается в том, что это подрывает их главных конкурентов, Google и Meta*. Дальнейшее предотвращение отслеживания поведения пользователей в приложениях снижает точность целевой рекламы, на которую опираются крупные цифровые рекламные сети, делая их услуги менее привлекательными для рекламодателей.

Но с точки зрения нас, простых смертных разработчиков приложений, все эти игры за власть могут происходить как бы в другом измерении. Apple постановила, что нам нужен файл PrivacyInfo.xcprivacy, и так оно и будет.

И вы можете воспользоваться моей формой, чтобы сделать его проще.

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: