Connect with us

Магазины приложений

Несексуальные позы: Как Pozika удалили из Google Play

Статья не претендует на туториал по восстановлению приложений в Google Play и ни в коем случае не говорит о том, что можно нарушать политику Google, так как приложение можно легко восстановить.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Денис Кириченко, руководитель проекта Pozika, написал для нас историю того,  как его гид по позированию был удален из Google Play.

Несексуальные позы: Как Pozika удалили из Google Play

«Что делать, если приложение удалили из Google Play» судорожно вбивали мои пальцы в поисковик от того самого Google, который нас и удалил. Я хотел верить, что найду нужный мне ответ и все обойдется, что ситуация такая была у многих и есть простой путь ее разрешить, но поиск ничего не давал… Несколько совершенно далеких статей на эту тему, снова поиск… и снова ничего, лишь на одном из популярных сайтов была найдена статья с перечислением причин удаления, которые в данный момент меня интересовали меньше всего. Эта статья повергла меня в еще большее уныние, которое, в свою очередь, привело с собой однозначное понимание того, что труд последних двух лет канул в никуда. Наше приложение удалили из Google Play.

7 дней до удаления

Долгожданное обновление было наконец-то протестировано, а APK файл уже был загружен в админку. Совершенно новый дизайн, новые разделы с контентом, который мы так долго обещали пользователям, удобное избранное, которым теперь можно нормально пользоваться и куча «плюшек» впереди. Одним словом, плюсы и ни одного минуса, ну вы меня понимаете. Новогодние праздники висели на носу, и мы очень хотели порадовать наших пользователей, к тому же один из популярных разделов приложения стал совершенно бесплатным. Было принято решение не тормозить отправку из-за неготовых скриншотов и описания. Оформим все в процессе, подумали мы, и я нажал на кнопку «опубликовать обновление».

Обновление прошло без проблем, билд был опубликован в сторе и мы потихоньку начали получать фидбек от пользователей — в основном положительный! Пришло время заняться оформлением, и мы приступили к изготовлению и улучшению самого важного двигателя установок, на наш взгляд, — скриншотов.

К слову, первая версия приложения висела в сторе около года с возрастным рейтингом 3+ и скриншотами, очень напоминающими новые, и никаких проблем, пока мы не залили новые скрины….

Поэтому история наша о графическом оформлении приложения — мы считали и считаем его очень важным, но до этого происшествия мы совершенно ничего не знали о тонкостях и нюансах, из-за которых нас так внезапно удалил Google Play. Разумеется, внезапно для нас, а не для Google.

5 дней до удаления

Все-таки мне придется немного рассказать вам о каком приложении идет речь, потому как без этого будет немного сложнее проследить ход дальнейших событий. Наше приложение называется Pozika, на момент удаления — «Гид по позированию» (наверняка, вы не с первого раза правильно прочли слово позирование), контентное приложение, предназначенное для любителей фотографии.

The app was not found in the store. :-(

Мы пытаемся донести до людей, что позирование (это когда люди на фотках в разных позах) может ощутимо улучшить качество их фото и внести разнообразие в их социальные ленты. Уверен, вы согласитесь, что разнообразные фотки в лентах (стенах) соцсетей сейчас самое важное в жизни. Нет фоток в соцсетях — нет тебя. Не запостил – значит не было. Есть фотки, но однотипные — ты скучный, а, что еще хуже, скучная. Это, конечно, сарказм и шутка, но очень похожая на правду.

Наши пользователи – это в основном фотографы и модели, фанаты фотосессий, как раз таки активные пользователи соцсетей, то есть те, кто точно понимает, что такое позирование и зачем. Мы предлагаем нашим пользователям позы для фото, так что, по сути, наш контент — это фотографии.

И вот тут наверняка возник вопрос: как такое безобидное приложение может нарушить политику Google Play, да еще и на этапе скриншотов? Давайте разбираться и смотреть картинки… Откопал в архиве старые скрины, про них я упоминал выше. Вот они:

Целый год и никаких проблем. Висело приложение не мертвым грузом, были и обновления APK, и многочисленные обновления описания, эксперименты со скринами и так далее. Вот новые скрины:

Я конечно никак не мог подумать, что в них может быть эротика. к тому же в наших головах плотно укрепилась мысль, что мы занимаемся обучением, делаем добро и помогаем нашим пользователям становиться красивыми, пусть и на фото, а значит точно ничего нарушить мы не можем.

В этот день я и получил первое отрезвляющее письмо от Google Play Team — обновление разумеется не пропустили.

1 день до удаления

За последние несколько дней таких писем было несколько, и все они были совершенно одинакового содержания. В них говорилось о том, что мы нарушаем политику, что нельзя на скриншотах отображать людей в излишне обтягивающей одежде, нельзя публиковать позы людей, которые могут быть трактованы как сексуальные и так далее и тому подобное. Указаны ссылки на политику и где все это можно почитать. И самое интересное, что я действительно все прочитал, но никакой конкретики не нашел. Это были просто общие тексты без упора на детали.

После чего, удаляя по одному скриншоту, я пытался снова отправить обновление и понять, какое же именно изображение вызывает такую реакцию у Google Play Team. В ответ получал все тоже письмо, с теми же фразами. Собственно говоря, как выяснилось позже, удалял я не совсем ТЕ скрины…

Вы скажете, что я занимался глупостью и нужно было сразу удалить все, где хоть немного было видно женское плечо или ногу. Возможно это так, но, во-первых, я не имел никакого понятия о том, что нельзя отправлять множество обновлений, содержащих не до конца исправленный вариант, а во-вторых, рука моя не поднялась в первый раз, чтобы удалить скрин с самым популярным разделом — «Фотосессия в стиле Будуар» (это где девушки позируют в нижнем белье). Он был удален вторым. В итоге остался только один скрин, который мог не нравиться проверяющим. Это скрин из раздела о правилах позирования, 100% учебный и познавательный контент, на биологии в школе показывают большие пошлости… Вот он:

Несексуальные позы: Как Pozika удалили из Google Play

В очередной раз убедив себя в том, что это не эротика, а образование, я в последний раз нажал на кнопку «Опубликовать обновление».

Тот самый день

Раннее утро, моя рука как-то сама потянулась за телефоном, чтобы проверить почту… Там было письмо, письмо от Google Play Team. Ребята молодцы, быстро проверяют и отвечают, нужно отдать им должное. Письмо было другое, не такое как предыдущие, а так как мой еще сонный глаз не мог на 100% быть уверенным в том, что там написано, я встал и пошел к компьютеру, дабы вдумчиво и размеренно все прочесть. Но другая часть моего тела уже все поняла — та которая всегда все чует первая…

Текст письма говорил о том, что наше приложение удалено из Google Play за многочисленные нарушения политики и попытки прорваться в обход той самой политики.

В нем же говорилось, что если аккаунт разработчика не заблокирован, то в теории вы можете попробовать снова опубликовать приложение, но с другим именем пакета, что, по сути, делало невозможным обновления и дальнейшую работы с нашими пользователями. Это было бы новое приложение, и никто бы не смог в нем восстановить покупки, плюс никаких гарантий, что это новое приложение будет опубликовано, а за малейшее неверное движение будет заблокирован и аккаунт разработчика.

В сети как раз и писали, что повторно приложения даже с новым именем, иконкой и прочим не проходят в магазин, а аккаунт разработчика банят за первое же письмо, отправленное в сторону Google.

Дальше паника, отчаяние, и попытки поиска решения в Google….Перед глазами пролетали кривые варианты размещения, сразу вспомнились все альтернативные сторы и мысленно я уже несколько раз прочел сотни гневных писем от пользователей, которые заплатили и остались без поддержки, обещанных новых функций и разделов. Ну а пользователи из Африки, которые, кстати говоря, покупали наш контент, точно тут же сделают большую куклу вуду в виде меня и начнут втыкать в нее иголки и ломать ей конечности.

Что делать если ваше приложение удалили из Google Play?

Раздавать советы я не могу, так как не эксперт в удалениях, и искренне надеюсь, что им не стану, расскажу лишь наш опыт и забегая вперед хочу сказать, что он удачный. Приложение вернули в Google Play уже через 2 дня.

  1. Обратиться к коллегам за помощью и советом. Описать всю ситуацию и банально задать вопрос: «Как быть и что делать»? На мой «крик о помощи» откликнулись несколько человек и дали дельные, конкретные советы. Всегда есть люди опытнее вас или просто те, кто сталкивался с подобной ситуацией. Коллективный разум в данной ситуации — это хорошо.

Все дальнейшие шаги были предприняты на основе опыта других разработчиков, прочитанной информации в сети о неудачных, к сожалению, попытках восстановления приложений и здравой логики. Хочу еще раз поблагодарить всех кто пришел на помощь и поделился советами и опытом. Огромное вам Спасибо!

  1. Просто успокойтесь и возьмите небольшую паузу. Во время стресса наши мысли и действия хаотичны и зачастую импульсивны и не логичны. Полдня или целый день — этого будет достаточно, чтобы все упорядочить в голове, подумать обо всем и не «напороть горячки».
  2. Пишем письмо — обращение Google Play Team. На той стороне такие же люди, как и мы с вами, они не виноваты в наших косяках, они просто делают свою работу. Они нам не враг. Думаю это важно держать в голове при составлении письма. Я прочел несколько негативных примеров подобных писем, люди буквально кричали, угрожали, матерились и все в таком духе… А потом рассказывали о своих заблокированных аккаунтах. Агрессия всегда вызывает лишь агрессию.

Само письмо я старался написать кратко и правдиво, потому как ни злой умысел, а именно недостаток знаний привел к такой ситуации. В тексте письма я поздравил всех с праздниками, указал, что искренне пытался исправить ситуацию, ведь так оно и было и что, возможно, незнание английского языка на достаточном уровне с нашей стороны привело к такой ситуации. Что мы неверно трактовали предупреждения и устраняли не то, что нужно было. Попросил советы о том, как нам выйти из ситуации и рассказал о наших пользователях, которых мы не можем оставить без поддержки.

Отдельно я хочу с акцентировать на выборе темы письма.

Я писал по прямой ссылке из последнего письма, и вела она на форму апелляции. Вот ее название «Appeal an app suspension» В этой форме необходимо было указать «In order to provide a better support experience, please tell us why you decided to file this appeal». То есть рассказать, почему мы подаем апелляцию. Я решил не указывать предложенные варианты и поставил галочку в пункте «Other», где рассказал, что произошло недопонимание с нашей стороны, что мы искренне старались все исправить и соответствовать политике Google Play.

Старайтесь писать кратко и по существу, не так как я в этой статье. У меня с краткостью точно есть проблемы :) Написали отличное письмо? Супер, но не спешите отправлять…. Дайте прочесть коллегам, отправьте на общее обозрение. Это поможет внести важные и существенные корректировки. Родственники и друзья по керлингу не подойдут.

  1. Прикрепите к письму новые скриншоты — это докажет серьезность ваших намерений. В форме апелляции есть возможность прикрепить файлы, она не совсем для того, чтобы туда прикреплять картинки, но другого варианта я не нашел. Не стоит делать идеальные картинки, просто устраните все, даже теоретически возможные нарушения и покажите Google Play Team, что вы готовы исправиться и не спорите с ними (конечно, если вы не спорите с ними, а действительно накосячили случайно, как мы).

Ну вот и все, отправляем и ждем судьбоносного решения.

День, когда земля остановилась случилось чудо

До нового года оставалось пару дней, а новогоднее настроение все не приходило к нам. В админке аккаунта разработчика я все так же видел статус приложения — Удалено, и написан это было большими красными буквами. Но внезапно все изменилось, пришло письмо от Google Play Team с информацией о том, что наше приложение условно восстановлено и нам дан испытательный срок в 7 дней на исправление всех наших ошибок. Вроде Ура, С Новым Годом, но…. Приложение восстановлено условно, а значит наше обновление проверят по полной и шанса на ошибку у нас нет.

Как мы исправляли свои ошибки.

В письме было выделено, в чем именно проблема, но после удаления паранойя одолела и я все таки не был уверен в том, что проблема только в скринах. Возможно, сам контент мог вызвать вопросы? К тому же ранее все коллеги указали на то, что возрастной рейтинг должен быть 18+.

  1. Возрастной рейтинг. Я многократно прошел тест на определение ограничений по возрасту и, как ни крути, у меня получилось 3+ .Но вспомнив, что мои и взгляды и взгляды Google Play Team на этот вопрос разные, я все-таки решил, что 3+ это не вариант. Проходя тест я выяснил, что под 18+ подходит даже откровенное порно, и совсем обнаженные девушки с открытой грудью, а у нас ничего такого нет. К тому же, конечный рейтинг при 18+ писал о том, что в приложении есть сцены секса. Поэтому был присвоен честный рейтинг 12, говорящий о том, что в приложении есть контент сексуального содержания.
  2. Исправляем скриншоты. Мы убрали все скрины с любым намеком на оголенные части тела: ноги, попа не важно. Убрали.
  3. Корректируем описание. Из описания было удалено любое упоминание про эротическую и сексуальную фотосессию в нижнем белье, а так же про секси позы на пляже. Хочу еще раз оговориться — попытки продвигаться с помощью «секс маркетинга» не было. Такие жанры и стили в фотографии сложились задолго до нас, и мы просто стараемся быть понятными нашим пользователям.
  4. Проверяем все еще много-много раз и жмем «отправить обновление».

Это история со счастливым концом. Приложение в магазине и все вошло в штатный режим. Мы думаем о развитии и строим планы на новые съемки. Я благодарен всем за помощь и искренне благодарен Google Play Team, которая восстановила приложение и подарила нам с вами неоценимый опыт.

Статья не претендует на туториал по восстановлению приложений в Google Play и ни в коем случае не говорит о том, что можно нарушать политику Google, так как приложение можно легко восстановить. Скорее всего, нам просто повезло и случилось Новогоднее чудо. Будьте осторожны, читайте правила и учитесь на чужих ошибках, хоть это и очень сложно. Искренне надеюсь, что это множество букв убережет хотя бы одно хорошее приложение от удаления и поможет таким же новичкам как мы сохранить свои нервные клетки в чуть большем целостном состоянии, чем они сейчас у нас.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: