Connect with us

Разработка

Стоит ли говорить на интервью, что вы уже решали такую задачу?

Человек спрашивал, что делать, когда во время собеседования вам задают задачу, которую вы уже решали.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Недавно я наткнулся на сообщение на Reddit, которое привлекло мое внимание.

Человек спрашивал, что делать, когда во время собеседования вам задают задачу, которую вы уже решали. Интересно, что эта дилемма уже возникала много раз, и я всегда нахожу дебаты, которые сопровождают ее, очень интересными.

Есть сильная фракция, которая предлагает просто воспользоваться удачей. Интервьюирование может быть изнурительным процессом, и любую помощь, которая приходит вам на ум, следует принимать с радостью, без колебаний. По мнению людей в этом лагере, вы не должны лгать, а просто действовать как обычно, не заявляя добровольно, что это не новый для вас вопрос.

Другая партия чуть менее популярна, но тоже постоянно присутствует, и ее члены призывают вас быть честными и раскрывать неудобную правду. Что во всем процессе нет смысла, если обе стороны не будут честными, а говорить правду — это моральное обязательство.

Стоит ли говорить на интервью, что вы уже решали такую задачу?

Старая добрая мудрость Reddit от u/_RollForInitiative_

Перспектива со стороны найма

Я пошел еще дальше и также спросил инженерного менеджера и Senior инженера в Uber, у которых есть опыт найма и руководства несколькими командами, об их мнении как в качестве кандидатов, так и в качестве интервьюеров.

Менеджер: «Я считаю, что честность и надежность являются важными составляющими команды. У меня было несколько собеседований, на которых кандидат уже решал проблему раньше, и они были честны в этом. Я просто попросил кандидата пойти дальше и решить тест, как обычно. Но их искренность была очень важным сигналом для меня, и временами это была разница между «да» и «решительным да» для кандидатов».

Senior: «О да, это не редкость, когда мне задают знакомые вопросы, в такой ситуации я просто говорю правду интервьюеру, до сих пор мне всегда говорили идти вперед. То же самое, когда я провожу собеседование, неважно, решил ли кандидат уже задачу, на этом процесс не заканчивается. Как у интервьюера, у меня есть несколько готовых последующих действий, редко кандидат проходит через все, что я подготовил, но если они это делают, то они определенно подходят».

Вывод заключается в том, что это может быть важным положительным сигналом для менеджера по найму.

Моя точка зрения

Несмотря на то, что у меня всего пара лет опыта в этой области, я уже прошел около сотни собеседований, решил не менее шестисот задач Leetcode и уже написал статью про это.

Я считаю, что процесс собеседования, присутствующий в большинстве крупных технологических и FAANG компаний, на самом деле мало что говорит о реальных навыках работы и требует совершенно другой подготовки. Даже разработчик-суперзвезда будет бороться со сложной проблемой, если он заранее не отшлифовал ее в Leetcode и не изучил шаблоны.

По этой причине интервьюеру было бы наивно ожидать, что кандидаты не знают ни о каких задачах, возникающих в процессе отбора. Вероятно, я решил какую-то вариацию каждого вопроса о дереве или массиве, который разумно задать в течение 45-минутного экзамена. На самом деле я больше удивляюсь, когда мне задают вопрос, который не похож ни на что, что я решал раньше! В конце концов, в этом секрет мастерства в написании кода на собеседованиях, изучения общих шаблонов и применения их к новым, а иногда и к старым задачам.

По этой причине всякий раз, когда мне дают знакомую задачу, мне кажется несколько бессмысленным говорить: «Я уже видел аналогичный вопрос о манипуляциях со строками». Потому что, если бы я не решил сотни задач до этого, я бы не смог дойти до собеседования. В конце концов, зачем давать популярные задачи с Leetcode и думать, что ваш кандидат никогда не видел их раньше? То, что я видел вопрос раньше, является свидетельством моей подготовки и наградой за мои усилия. Это не означает, что вы не должны говорить об этом своему интервьюеру, это скорее значит, что несправедливо наказывать вас за вашу подготовку, и я ожидаю, что интервьюеры будут действовать соответственно.

Но это была бы не техническая статья в 2023 году, если бы я не упомянул ChatGPT, что думает ИИ по этой теме?

Стоит ли говорить на интервью, что вы уже решали такую задачу?

ChatGPT также на стороне честности!

Заключение

Я ценю всех, кто дочитал, и надеюсь, что вы с честью пройдете свое следующее техническое интервью!

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: