Connect with us

Новости

АФК «Система» запустила четвертый венчурный фонд. Он поддерживает стартапы даже на стадии идеи

Новый фонд делает ставку на перспективность продукта и рассматривает стартапы на стадии разработки.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

АФК «Система» усилила присутствие на российском венчурном рынке, который в 2020 году увеличился почти в два раза. Раньше корпорация инвестировала в проекты на стадии роста. Новый фонд делает ставку на перспективность продукта и рассматривает стартапы на стадии разработки. Помогает не только деньгами, но и командой.

Рынок становится активнее

Многолетний рост российского венчурного рынка не смогла остановить даже пандемия. В 2020-м его объем увеличился почти вдвое, свидетельствует издание Inc.Russia. В 2019-м – 134 публичные сделки с участием отечественных стартапов и общая сумма 11,6 млрд рублей. В прошлом году уже 180 сделок и 21,9 млрд рублей.

Рост интереса к российским стартапам отмечался как у зарубежных, так и у российских частных инвесторов и фондов. Увеличилось число сделок с участием корпоративных вливаний. Кроме того, стал больше и средний чек сделки по всем секторам рынка.

Чаще остальных поддержку получали стартапы, предлагающие решения для сфер бизнеса, вышедших на первый план в пандемию. Это производство развлекательного контента, EdTech, FinTech, телемедицина, киберспорт, e–commerce, ритейл, фудтех, логистика и искусственный интеллект.

В частности, фонды АddVenture, Target Global и LVL1 вложили 340 млн рублей в технологический сервис ДМС компании BestDoctor. Grishin Robotics инвестировали 228 млн рублей в приложение для онлайн-тренировок Motify. А FinTech-проект «Скрепка» привлек 114 млн рублей от Fundwizer Holding AG. Эти сделки стали одними из крупнейших в секторе фондового инвестирования российского венчурного рынка в 2020 году.

Ставка на идеи

В 2020-м АФК «Система», которую основал Евтушенков Владимир, вывела на рынок нового игрока — фонд Sistema SmartTech. Для корпорации он стал четвертым венчурным фондом. И если остальные сосредоточены на поддержке стартапов на стадии роста и масштабирования, то новая компания готова к посевному инвестированию.

Ставка — на креативность, новаторство и востребованность продукта или услуги. При этом подходящему проекту предоставят не только финансовую, но и кадровую поддержку. В течение ближайших лет Sistema SmartTech готова инвестировать порядка 5 млрд рублей в два десятка стартапов. Экспертизой соискателей будет заниматься команда управляющего партнера фонда Ксении Шойгу.

Несмотря на то, что в 1993 году основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков ставил в приоритет инвестиции в реальный сектор экономики, теперь корпорация активно поддерживает новейшие цифровые технологии. Sistema SmartTech выделила 200 млн рублей сервису аренды самокатов Urent, а также 300 тысяч долларов — разработчикам платформы The Mashina для использования авто по подписке без взноса. Особое внимание уделяется проектам, способным после развития заинтересовать корпоративных инвесторов, которым и планируется их продавать.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: