Connect with us

Интегрированные среды разработки

Android Studio на I/O 23: разговорный чат-бот

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Android Studio впервые анонсировали на I/O 2013 с обещанием предоставить лучшую в своем классе интегрированную среду разработки (IDE), ориентированную на разработчиков приложений для Android. Спустя 10 лет это стремление к повышению производительности разработчиков по-прежнему побуждает команду создавать новые инструменты и решения, которые помогают разработчикам по всему миру создавать потрясающие приложения для своих пользователей. В связи с тем, что Google стремится раскрыть возможности искусственного интеллекта, чтобы помочь вам в течение дня, Android Studio Hedgehog представляет ключевой прорыв — разговорный опыт на основе искусственного интеллекта, призванный сделать вас более продуктивными.

Android Studio Bot

В основе миссии — ускорить вашу способность писать высококачественный код для Android. В этом релизе Google представляет разговорную среду с искусственным интеллектом под названием Studio Bot, которая использует Codey, базовую модель Google для программирования, являющуюся потомком PaLM 2, чтобы помочь вам генерировать код для вашего приложения и сделать вас более продуктивным. Вы также можете задавать вопросы, чтобы узнать больше о разработке Android или помочь исправить ошибки в существующем коде — и все это без необходимости покидать Android Studio. Studio Bot находится в самом начале своего развития и обучения, чтобы он стал еще лучше отвечать на ваши вопросы и помогать вам изучать передовые методы.

Live Edit

Live Edit помогает вам оставаться в потоке, минимизируя прерывания при внесении обновлений в пользовательский интерфейс Compose и проверяя эти изменения на работающем устройстве. Вы можете использовать его в ручном режиме, чтобы контролировать время обновления работающего приложения, или в автоматическом режиме, чтобы обновлять работающее приложение по мере внесения изменений в код. Live Edit доступен в Android Studio Giraffe Beta, а в выпуске Hedgehog будут внесены дополнительные улучшения в обработку ошибок и создание отчетов.

Что еще нового

Помимо ускорения производительности программирования, эта последняя версия IDE предоставляет лучшие инструменты для разработки под различные форм-факторы и помогает повысить качество приложений благодаря новым решениям для анализа, отладки и тестирования. Все эти улучшения дополняют многочисленные обновления, которые Google включил в Android Studio Giraffe, которая сейчас находится в канале Beta и помогает упростить настройку сборок с поддержкой Kotlin DSL, улучшить время синхронизации с помощью новых данных и рекомендаций, установить последнюю версию Android SDK с помощью нового Android SDK Upgrade Assistant и многое другое.

Чтобы увидеть основные моменты новых функций в действии, включая Studio Bot, посмотрите сессию «Что нового в Android Developer Tools» с Google I/O 2023.

 

  • (Бета) Kotlin DSL и Version Catalogs, помогающие вам использовать преимущества более современного синтаксиса и соглашений при настройке сборки.
  • (Бета) Языковые предпочтения для каждого приложения, встроенная поддержка в AGP для автоматической настройки языковых предпочтений для каждого приложения.
  • (Beta) Влияние загрузки в Build Analyzer, который предоставляет сводку времени, потраченного на загрузку зависимостей, и подробный обзор загрузок по репозиториям, чтобы вы могли легко определить, влияют ли неожиданные загрузки на производительность сборки.
  • (Бета-версия) Новый Android SDK Upgrade Assistant, который помогает быстрее обновить targetSdkVersion, то есть уровень API, на который нацелено ваше приложение.
  • Виртуальные устройства Google Pixel Fold и Google Pixel Tablet, которые помогут вам начать подготовку вашего приложения к использованию всех преимуществ увеличенного размера экрана и функциональности этих устройств еще до их появления в магазинах.
  • Эмулятор Wear OS 4 Developer Preview, который также предоставляет вам ранний доступ для тестирования и оптимизации вашего приложения на новом поколении Wear OS от Google.
  • Поддержка формата Watch Face Format в эмуляторе Wear OS 4 Developer Preview — новый способ создания циферблатов часов для Wear OS.
  • Зеркалирование устройств для локальных устройств, которое позволяет видеть и взаимодействовать с локальными физическими устройствами непосредственно в окне «Работающие устройства» Android Studio.
  • Android Device Streaming, потоковая передача данных с удаленных физических устройств Google Pixe.
  • Espresso Device API, который поможет вам написать тесты, выполняющие синхронное изменение конфигурации при тестировании на виртуальных устройствах Android, работающих на уровне API 24 и выше.

Вы можете загрузить Android Studio Hedgehog Canary или Android Studio Giraffe Beta уже сегодня, чтобы включить новые функции в свой рабочий процесс. Вы можете установить их параллельно со стабильной версией Android Studio, следуя этим инструкциям.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: