Connect with us

Новости

Apache выпустил IoTDB 1.1

Варианты развертывания варьируются от Raspberry Pi, работающего на периферии, до кластера в облаке.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Apache выпустил Apache IoTDB 1.1, базу данных для Интернета вещей (IoT native database) с высокой производительностью для управления и анализа данных, развертываемой на границе и в облаке.

По словам разработчиков, IoTDB имеет легковесную архитектуру, высокую производительность и богатый набор функций, и эти характеристики вместе с глубокой интеграцией с Apache Hadoop, Spark и Flink означают, что Apache IoTDB может удовлетворить требования к хранению больших объемов данных, высокоскоростному вводу данных и сложному анализу данных в области промышленного IoT.

Проект был разработан как исследовательский в Университете Цинхуа и вошел в инкубатор Apache в ноябре 2018 года. Когда в 2020 году IoTDB стал проектом верхнего уровня Apache, Сяндун Хуанг, вице-президент Apache IoTDB, сказал: «На сегодняшний день как реляционные, так и Key Value решения баз данных с трудом справляются с требованиями к управления данными Интернета вещей. Apache IoTDB — это недостающее звено между текущими данными IoT и приложениями IoT».

Apache IoTDB предоставляет компактный и оптимизированный для работы с временными рядами столбчатый файл данных, а ее движок базы данных оптимизирован для операций, ориентированных на временные ряды, таких как запросы на агрегацию, даунсэмплинг и выравнивание по времени.

База данных интегрирована с проектами экосистемы Apache Big Data, такими как Flink, Hadoop и Spark, и может хранить массивные наборы данных, принимать большие объемы данных с высокой скоростью и анализировать сложные данные. Она имеет высокую пропускную способность чтения и записи, а также эффективную структуру каталогов для организации сложной структуры метаданных от IoT-устройств  и крупномасштабных данных временных рядов, со стратегией нечеткого поиска для сложного каталога данных временных рядов.

Варианты развертывания варьируются от Raspberry Pi, работающего на периферии, до кластера в облаке.

Новый релиз Apache IoTDB 1.1 содержит ряд улучшений для управления регионами, включая возможность отображения регионов для конкретной базы данных, поддержку миграции регионов и возможность отображения времени создания региона при выполнении запроса. Также появилась поддержка развертывания Docker.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: