Connect with us

Магазины приложений

Apple объявляет об изменениях в iOS, Safari и App Store в Европейском союзе

Сегодня компания Apple объявила об изменениях в iOS, Safari и App Store, которые коснутся приложений разработчиков в странах Европейского союза в соответствии с Законом о цифровых рынках.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня компания Apple объявила об изменениях в iOS, Safari и App Store, которые коснутся приложений разработчиков в странах Европейского союза (ЕС) в соответствии с Законом о цифровых рынках (DMA).

Изменения включают в себя более 600 новых API, расширенную аналитику приложений, функциональность для альтернативных браузерных движков, а также варианты обработки платежей за приложения и распространения приложений для iOS.

Разработчики могут узнать об этих изменениях на странице поддержки разработчиков Apple и начать тестировать новые возможности уже сегодня в бета-версии iOS 17.4. Новые возможности станут доступны пользователям в 27 странах ЕС начиная с марта 2024 года.

Изменения в iOS

В ЕС Apple вносит ряд изменений в iOS, чтобы соответствовать требованиям DMA. Для разработчиков эти изменения включают новые варианты распространения приложений. Грядущие изменения в iOS в ЕС включают:

  • Новые возможности распространения приложений для iOS на альтернативных площадках — в том числе новые API и инструменты, позволяющие разработчикам предлагать свои приложения для iOS для загрузки на альтернативных площадках.
  • Новый фреймворк и API для создания альтернативных торговых площадок — разработчики магазинов смогут устанавливать приложения и управлять обновлениями от имени других разработчиков из своего специального приложения для торговых площадок.
  • Новые фреймворки и API для альтернативных браузерных движков — разработчики могут использовать браузерные движки, отличные от WebKit, для браузерных приложений и приложений с возможностью просмотра в приложении.
  • Форма запроса на совместимость — в ней разработчики могут отправить дополнительные запросы на совместимость с аппаратными и программными функциями iPhone и iOS.

Как объявила Европейская комиссия, Apple также делится изменениями в соответствии с DMA, влияющими на бесконтактные платежи. Это включает в себя новые API, позволяющие разработчикам использовать технологию NFC в своих банковских приложениях и кошельках на всей территории Европейской экономической зоны. В ЕС Apple вводит новые элементы управления, которые позволяют пользователям выбирать стороннее приложение для бесконтактных платежей — или альтернативный рынок приложений — в качестве приложения по умолчанию.

Новые возможности создают и новые риски для пользователей Apple и их устройств. Apple не может устранить эти риски, но в рамках ограничений, установленных DMA, компания предпримет шаги по их снижению. Эти меры будут приняты, когда пользователи загрузят iOS 17.4 или более позднюю версию, начиная с марта, и будут включать в себя:

  • Заверение приложений для iOS — базовая проверка, которая применяется ко всем приложениям, независимо от канала их распространения, и направлена на обеспечение целостности платформы и защиту пользователей. Нотариальное заверение включает в себя сочетание автоматизированных проверок и человеческого контроля.
  • Описание установки приложений — используют информацию, полученную в процессе нотариального заверения, чтобы предоставить краткое описание приложений и их функциональности до загрузки, включая информацию о разработчике, скриншоты и другую важную информацию.
  • Авторизация для разработчиков магазинов — для обеспечения соблюдения разработчиками рыночных площадок постоянных требований, которые помогают защитить пользователей и разработчиков.
  • Дополнительные средства защиты от вредоносного ПО — предотвращают запуск приложений для iOS, если после установки на устройство пользователя в них обнаружено вредоносное ПО.

Эти меры защиты — включая заверение приложений для iOS и авторизацию разработчиков магазинов приложений — помогают снизить некоторые риски конфиденциальности и безопасности для пользователей iOS в ЕС. К ним относятся такие угрозы, как вредоносное ПО или вредоносный код, а также риски установки приложений, которые искажают информацию об их функциональности или ответственном разработчике.

Когда эти изменения вступят в силу в марте, Apple поделится более подробными ресурсами, объясняющими доступные пользователям возможности, включая лучшие практики для защиты их конфиденциальности и безопасности.

Изменения в App Store

В App Store планируют следующие изменения:

  • Новые опции использования провайдеров платежных услуг (PSP) — внутри приложения разработчика для обработки платежей за цифровые товары и услуги.
  • Новые возможности обработки платежей по ссылке — когда пользователи могут совершить транзакцию за цифровые товары и услуги на внешнем сайте разработчика. Разработчики также могут информировать пользователей ЕС об акциях, скидках и других предложениях, доступных за пределами их приложений.
  • Инструменты для бизнес-планирования — разработчики смогут оценить стоимость и понять показатели, связанные с новыми бизнес-условиями Apple для приложений в ЕС.

Изменения также включают новые шаги по защите и информированию пользователей из ЕС, в том числе:

  • Надписи на страницах продуктов App Store — они информируют пользователей о том, что загружаемое ими приложение использует альтернативные способы оплаты.
  • Описание информации в приложении — они позволяют пользователям узнать, когда они больше не совершают сделки с Apple, и когда разработчик направляет их на совершение сделок с использованием альтернативного платежного процессора.
  • Процессы рассмотрения новых приложений — для проверки того, что разработчики точно передают информацию о транзакциях с использованием альтернативных платежных процессоров.
  • Расширенная возможность переноса данных на сайте Apple Data & Privacy — пользователи из ЕС могут получить новые данные о своем использовании App Store и экспортировать их уполномоченной третьей стороне.

Новые коммерческие условия для приложений в ЕС

Сегодня компания Apple представила новые коммерческие условия для разработчиков приложений в Европейском союзе. Разработчики могут принять эти новые условия или остаться на существующих условиях Apple. Разработчики должны принять новые бизнес-условия для приложений в ЕС, чтобы использовать новые возможности для альтернативного распространения или альтернативной обработки платежей.

Разработчики, работающие на новых коммерческих условиях, смогут распространять свои приложения для iOS в App Store и/или на альтернативных площадках для приложений. Эти разработчики также смогут использовать альтернативные платежные процессоры в своих приложениях для ЕС в App Store и других операционных системах Apple.

Новые коммерческие условия для iOS-приложений в ЕС состоят из трех элементов:

  • Сниженная комиссия — iOS-приложения в App Store будут платить сниженную комиссию в размере либо 10% (для подавляющего большинства разработчиков и подписчиков после первого года работы), либо 17% при транзакциях цифровых товаров и услуг.
  • Комиссия за обработку платежей — iOS-приложения в App Store могут использовать обработку платежей App Store за дополнительную комиссию в размере 3 процентов. Разработчики могут использовать провайдера платежных услуг в своем приложении или направлять пользователей на свой веб-сайт для обработки платежей без дополнительной платы Apple.
  • Технологический сбор — приложения для iOS, распространяемые в App Store и/или на альтернативных площадках для приложений, будут платить 0.50 евро за каждую первую годовую установку в год, превышающую порог в 1 миллион.

Для приложений на iPadOS, macOS, watchOS и tvOS в ЕС разработчики, обрабатывающие платежи с помощью PSP или ссылки на свой сайт, получат скидку в размере 3% от комиссии, которую они должны выплатить Apple.

Apple также предлагает калькулятор комиссии и новые отчеты, которые помогут разработчикам оценить потенциальное влияние новых условий на бизнес их приложений. Разработчики могут узнать больше об изменениях для приложений ЕС на новой странице поддержки разработчиков Apple и начать тестировать эти возможности уже сегодня в бета-версии iOS 17.4.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: