Connect with us

Новости

Apple представила OS X Yosemite

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня компания Apple объявила о выпуске OS X Yosemite — новой мощной версии OS X с обновлённым современным дизайном, новыми мощными приложениями и невероятными новыми функциями для обеспечения ещё большего удобства попеременной работы с Mac и устройствами на iOS. Новый режим «Вид сегодня» в Центре уведомлений обеспечивает быстрый обзор всей важной для вас информации в одном месте; через Finder вы получаете доступ к iCloud Drive, где можно хранить файлы любого типа, а браузер Safari получил улучшенный интерфейс, где все важнейшие элементы управления оказываются для вас в моментальном доступе. В Mail стало ещё проще редактировать и отправлять почтовые вложения, функция Handoff даёт возможность начать работу на одном устройстве и передать текущий статус на другое устройство для продолжения работы, а c Instant Hotspot использовать режим модема в iPhone столь же просто, как и подключиться к сети Wi-Fi. Yosemite даже даёт возможность совершать телефонные звонки на iPhone, управляя процессом с компьютера Mac.

Yosemite — это будущее OS X с невероятным новым дизайном и приложениями, которые созданы для идеальной совместимости с iOS, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. — Мы одновременно работаем над нашими платформами, сервисами и устройствами для того, чтобы предложить пользователям уникальную единую среду для их устройств, не имеющую аналогов в отрасли. Такой пользовательский опыт может предложить только Apple.

Полностью обновлённый современный интерфейс OS X Yosemite получил более удобные, понятные и интеллектуальные элементы управления, а упрощённые, но полностью сохранившие всю функциональность панели управления позволяют сконцентрироваться на вашем контенте. Полупрозрачные элементы обеспечивают дополнительную обзорность в окне приложения, показывая скрытый за ним контент и вид Рабочего стола. Значки приложений обладают единым минималистичным дизайном, а обновлённые шрифты стали ещё легче для чтения.

Новый режим «Вид сегодня» в Центре уведомлений обеспечивает быстрый обзор всей важной для вас информации в одном месте c помощью виджетов для «Календаря», «Погоды», «Акций», «Напоминаний», «Мировых часов» и социальных сетей. Вы можете также загрузить дополнительные виджеты из Mac App Store для дальнейшей настройки «Вид сегодня». Поиск Spotlight теперь появляется на переднем плане в центре Рабочего стола и включает новые категории предложенных результатов из «Википедии», «Карт», поиска Bing, App Store, iTunes Store, iBooks Store, а также с популярных сайтов, из новостей и расписаний киносеансов.

Прямо в Finder встроен iCloud Drive, с помощью которого можно хранить в iCloud файлы любых типов. iCloud Drive работает так же, как любая другая папка на Mac: вы можете перетаскивать сюда документы, организовать их в папки, помечать тегами и искать при помощи Spotlight. С iCloud Drive у вас есть доступ к любым файлам, хранящимся в iCloud, с Mac, iPhone, iPad или даже c компьютера на Windows.

Браузер Safari получил улучшенный интерфейс, где все важнейшие элементы управления оказываются для вас в моментальном доступе. Новый режим «Избранное» даёт вам быстрый доступ к любимым сайтам, а новый мощный режим «Вкладки» отображает миниатюры всех открытых веб-страниц в одном окне. В Safari также появились новые функции конфиденциальности: отдельные окна в режиме «Частного доступа» и встроенная поддержка DuckDuckGo — поисковой системы, которая не отслеживает действия пользователей. Когда вы вводите популярные поисковые запросы, вместе с результатами от вашей поисковой системы появляется и новое окно предложений от Spotlight. Safari поддерживает новейшие веб-стандарты, в том числе WebGL и SPDY, а благодаря поддержке HTML5 Premium Video Extensions вы получаете до двух часов дополнительного времени просмотра видео в HD-качестве в Netflix. Работая на движке Nitro JavaScript, Safari демонстрирует шестикратную скорость по сравнению с Firefox и более чем пятикратный прирост скорости по сравнению с Chrome при обработке сценариев JavaScript на стандартных веб-сайтах.

В Mail стало ещё проще редактировать и отправлять почтовые вложения. В режиме «Разметки» вы можете быстро заполнять и подписывать формы, а также добавлять комментарии к изображениям и PDF-файлам прямо в Mail. Mail Drop позволяет вам с лёгкостью отправлять большие видеоролики, изображения и другие файлы размером до 5 ГБ из приложения Mail на любой адрес электронной почты. В «Сообщениях» вы обнаружите новый интерфейс и ещё больше возможностей для общения с друзьями и близкими. Теперь можно добавлять заголовки к текущим беседам для более удобного поиска, добавлять в текущие беседы новых участников и покидать те разговоры, в которых вы больше не хотите участвовать. С функцией Soundbites можно создавать, отправлять и прослушивать аудиоклипы прямо в «Сообщениях».

Функции Yosemite для непрерывной работы делают ваш Mac и устройства на iOS идеальными партнёрами. Когда ваш iPhone или iPad находится рядом с вашим Mac, функция Handoff позволяет вам начать работу на одном устройстве и и передать текущий статус на другое устройство для продолжения работы. С функцией Instant Hotspot использовать режим модема в iPhone столь же просто, как и подключиться к сети Wi-Fi. Теперь SMS- и MMS-сообщения, которые раньше были доступны только на iPhone, отображаются в «Сообщениях» на всех ваших устройствах. Вы можете даже отправлять SMS или MMS прямо с Mac, а также использовать Mac для громкой связи⁴ во время звонков на iPhone.

Базовые технологии Yosemite дают разработчикам ещё больше возможностей для того, чтобы с лёгкостью создавать замечательные новые приложения для Mac. Набор инструментов SpriteKit упрощает процесс внедрения в игры реалистичных движений, физики и освещения, а интеграция с SceneKit позволяет любому разработчику создавать казуальные трёхмерные игры. Визуальные раскладки Yosemite и Xcode 6 в Storyboards задействуют преимущества новых интерфейсов программирования View Controller в AppKit и позволяют легче выстраивать приложения, которые включают различные форматы просмотра данных. Новые интерфейсы программирования позволяют разработчикам интегрировать функцию Handoff в свои приложения и создавать виджеты для режима «Вид сегодня» и их последующего распространения через Mac App Store. В Share Menu расширен список интегрированных возможностей для отправки файлов, а новые APIs позволяют разработчикам создавать собственные списки в Share Sheets.

Предварительная версия Yosemite для разработчиков доступна участникам программы Mac Developer Program уже с сегодняшнего дня. Чтобы сделать OS X ещё лучше, компания Apple представляет программу бета-тестирования OS X, в рамках которой пользователи могут первыми испытать Yosemite и оставить свои отзывы о системе. Пользователи Mac могут принять участие в программе бета-тестирования OS X Yosemite уже этим летом и бесплатно загрузить финальную версию из Mac App Store этой осенью.

Покупатели, желающие принять участие в программе, могут узнать подробности на сайте www.apple.com/osx/preview.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: