Connect with us

Магазины приложений

Apple в ЕС запускает загрузку приложений через веб-сайты

Разработчики, которые примут участие в программе и будут соответствовать критериям Apple, включая требования по проверке приложений, смогут предлагать приложения для iPhone прямо со своих сайтов.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня Apple в ЕС открывает возможность распространения приложений для iOS с сайтов. Разработчики, которые примут участие в программе и будут соответствовать критериям Apple, включая требования по проверке приложений, смогут предлагать приложения для iPhone прямо со своих сайтов.

Это серьезное изменение для мобильной экосистемы, в которой запрещена так называемая «сторонняя загрузка». Позиция «огороженного сада» позволяла Apple в прошлом направлять практически все доходы iOS-разработчиков в собственный магазин App Store. Но в ЕС это положение дел разрушается в результате новых правил, которые применяются к App Store и которые производитель iPhone должен соблюдать с начала прошлого месяца.

В марте Apple объявила, что право на веб-распространение скоро появится на ее мобильной платформе в рамках изменений, направленных на соблюдение Закона о цифровых рынках (DMA). Этот общеевропейский закон накладывает на технологических гигантов ряд обязательств, которые, как надеются законодатели, выровняют конкурентное игровое поле для бизнес-пользователей платформ, а также защитят потребителей от Big Tech компания, давящих всех своим весом.

Во вторник, перед официальным объявлением, представитель Apple рассказал журналистам о последних изменениях в экосистеме приложений в ЕС. По словам представителя Apple, разработчики, желающие распространять приложения для iOS напрямую, смогут воспользоваться этим правом со второй бета-версии iOS 17.5.

Для этого разработчики должны будут принять новые условия ведения бизнеса Apple в ЕС, которые включают в себя новый Core Technology Fee, взимаемый в размере 0.50 евро за каждую первую годовую установку свыше 1 миллиона за последние 12 месяцев, независимо от места распространения приложений. Производители приложений, желающие избежать этой платы, в настоящее время не имеют другого выбора, кроме как остаться на старых коммерческих условиях Apple, что означает, что они не могут получить доступ ни к одному из прав DMA.

В новом варианте веб-распространения приложений для iOS разработчики также должны быть на хорошем счету в программе для разработчиков; должны подтвердить, что они смогут решать такие вопросы, как споры об интеллектуальной собственности и правительственные запросы на удаление информации; и взять на себя обязательства по предоставлению пользователям iOS услуг по обслуживанию клиентов, поскольку Apple не будет предоставлять такую поддержку приложениям для iOS, загруженным за пределами App Store.

Кроме того Apple подчеркивает, что все приложения, распространяемые в Интернете, должны быть проверены, что, по словам представителей компании, призвано защитить целостность платформы. Представитель Apple назвал это базовым стандартом безопасности, который, по его словам, ожидают пользователи iOS, чтобы обеспечить защиту своего устройства от внешних рисков.

Компания продолжает утверждать, что сторонняя загрузка приложений сопряжена с рисками безопасности для пользователей мобильных устройств, предполагая, что она пытается найти способ соблюсти требования DMA, одновременно предпринимая шаги по ограничению рисков, которые эти изменения создают для ее пользователей.

Учитывая, что Apple только начала внедрять веб-распространение приложений для iOS, пока неясно, будет ли ЕС пристально изучать и этот аспект соответствия DMA.

Также неясно, насколько востребована будет прямая веб-дистрибуция среди iOS-разработчиков. Отвечая на этот вопрос, Apple сказала, что слышала от некоторых разработчиков приложений, что они хотят иметь такую возможность, но при этом отметила, что это новая возможность, которая только начинает предоставляться, и сказала, что не уверена, сколько разработчиков захотят воспользоваться этой возможностью. Эта опция стоит в одном ряду с уже существующей и все еще доступной опцией распространения App Store.

В ЕС у разработчиков также есть третий путь к пользователям: они могут подать в Apple заявку на распространение своего программного обеспечения через собственный или альтернативный магазин, расположенный на платформе Apple.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: