Connect with us

Новости

Нейросеть научили определять носителей COVID-19 по кашлю

Эксперты подчеркивают, что созданный ими алгоритм способен идентифицировать даже бессимптомное проявление вируса.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Американским специалистам удалось обучить нейросеть определять наличие COVID-19 по звучанию кашля. Эксперты подчеркивают, что созданный ими алгоритм способен идентифицировать даже бессимптомное проявление вируса. Они намерены в скором времени создать приложение, которое сможет диагностировать заражение вирусом по звукам, которые издает человек.

«На звуки при разговоре и кашле влияют голосовые связки и другие органы, — говорит Брайан Субирана, один из авторов работы. — Когда вы говорите, часть разговора похожа на кашель, и наоборот. Это также означает, что информацию, которую мы извлекаем из беглой речи, ИИ может получить из кашля — включая пол человека, родной язык или даже эмоциональное состояние. Так что мы подумали, почему бы нам не проверить, как все это работает по отношению к COVID-19».

Дополнив ранее проведенные наработки по иным болезням данными по коронавирусу, им удалось создать довольно точную модель для предварительной идентификации. Для исследований было использовано 200 000 образцов кашля от 70 000 пациентов. 2500 из таких записей были у людей, страдающих от коронавируса. Даже при первичном тестировании удалось получить достаточно точный результат в выявлении вируса по ряду параметров. К таковым относятся сила голосовых связок, динамика работы легких и дыхательных путей. Сейчас модель правильно определяет по кашлю людей с подтвержденным COVID-19 в 98,5% случаев, даже в случае бессимптомных носителей.

В конечном итоге исследователи предполагают, что аудиомодели ИИ, подобные разработанной ими, могут быть встроены в интеллектуальные колонки и смартфоны, чтобы люди могли удобно получать первоначальную оценку риска своего заболевания на ежедневной основе.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: