Connect with us

Интегрированные среды разработки

JetBrains выпускает IDE DataSpell для дата сайентистов

В JetBrains заявили, что они ожидают, что DataSpell станет более практичной и эффективной средой для работы с данными.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

JetBrains объявила программу раннего доступа к новой IDE для дата сайентистов. DataSpell — «продуктивная среда разработки для профессионалов в области науки о данных, которые активно участвуют в исследовательском анализе данных и создании прототипов моделей машинного обучения».

В новой IDE интерфейс заточен на анализ данных, а также поддерживает программирование. DataSpell предлагает встроенную поддержку для ноутбуков Jupyter, а JetBrains заявляет, что обеспечивает расширенные возможности для работы с ними. IDE можно использовать для работы с локальными ноутбуками Jupyter, а также с удаленными серверами Jupyter, JupyterHub и JupyterLab.

В новой IDE есть командный режим и режим редактора, чтобы упростить управление ячейками и их содержимым. В ней также имеет интеллектуальные подсказки для Python, интерактивные таблицы и многое другое. На выходе поддерживается как Markdown, так и JavaScript, поэтому пользователи могут работать с библиотеками визуализации, такими как Plotly, Bokeh, IPyWidgets и т.д. DataSpell также поддерживает SQL базы данных, поэтому пользователи могут просматривать таблицы, выполнять рефакторинг и импортировать/экспортировать данные.

DataSpell в настоящее время поддерживает скрипты Python, и команда разработчиков говорит, что, хотя Python является основным направлением для этой среды разработки, IDE включает базовую поддержку R. Разработчики говорят, что со временем могут быть добавлены и другие языки науки о данных.

В JetBrains заявили, что они ожидают, что DataSpell станет более практичной и эффективной средой для работы с данными, и что в будущем функции, связанные с работой с данные будут иметь приоритет. Они рекомендуют пользователям, занимающимся как наукой о данных, так и разработкой, использовать PyCharm Professional Edition, тогда как тем, кто занимается наукой о данных, а не разработкой, лучше выбрать JetBrains DataSpell.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: