Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №239

В течение недели топовые iOS-разработчики собирают для нас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Uber делает операционную систему для реального мира (хотите — покупайте билеты на самолёт или бронируйте отели, заказывайте еду, а если очень повезет, то и такси можно будет вызвать). Alexa начнет ругаться матом, если заплатить Amazon пару долларов. Facebook перезапустил социальную сеть в дополненной реальности. Google Play анонсировали свой Apple Arcade (но только для телефона, хотя и за те же деньги). Если вам всё ещё не кажется, что корпорации не хотят выпускать вас из своих цепких рук, подумайте ещё раз. Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина.

iOS 13

Что вы ожидаете увидеть в статье с заголовком iOS 13? Адаптацию тёмной темы? SwiftUI? RealityKit? Нет! Авторы решили рассказать о менее известных нововведениях. Например, LinkPresentation, позволяющий отображать содержимое URL во View, распознавание речи на устройстве или фреймворк для работы с веб-сокетами.

nshipster.com

SwiftUI: Animating Timing Curves

Короткая заметка, которая наглядно показывает кривые для анимации, используемые в структуре Animation.

www.objc.io

5 small but significant improvements in Swift 5.1

Если вы пропустили нововведения в Swift 5.1, то восполнить пропуск можно в рамках одного материала. Инициализаторы с дефолтными значениями, Self, протокол Identifiable и расчёт разницы между двумя коллекциями.

www.swiftbysundell.com

Redux-like state container in SwiftUI. Part 2

Продолжение материала о реализации стейта для SwiftUI с использованием Redux.

mecid.github.io

5 Xcode breakpoints tips you might not yet know

Набор советов при работе с брейкпоинтами, например, их шаринг через Git или использование брейкпоинтов в тестах.

www.avanderlee.com

Protocol-Oriented programming

Отличный туториал для тех, кто пришёл в iOS-разработку из других языков (или из другой сферы!), и вздрагивает при слове «протокол».

matteomanferdini.com

Using BSD Sockets in Swift

У Apple есть высокоуровневые фреймворки для работы с сетью, но иногда требуется быть ближе к ОС, поэтому автор разбирает разработку серверного приложения, взаимодействующего через сокеты.

rderik.com

Transforming Operators in Swift Combine Framework: Map vs FlatMap vs SwitchToLatest

Основные по мнению автора операторы для трансформации, используемые в фреймворке Combine, и их различия.

www.vadimbulavin.com

CircularProgressView

Простая реализация прогресс-бара в виде кольца, которую автор использовал у себя в проекте и опубликовал с надеждой, что его код кому-нибудь пригодится.

github.com

mbltdev

Designing for iOS 13

Каждый сентябрь поздно спохватившиеся разработчики начинают переделывать приложения под новые версии iOS. Что делать, если ещё и дизайны не готовы? Показать дизайнерам эту статью.

blog.prototypr.io

Swift 5.2 Release Process

Начинается процесс разработки Swift 5.2. Если хотите принять участие, то ознакомьтесь со статьёй — в ней рассказано о целях предстоящего релиза, о том, как скидывать пул-реквесты, и какие представители сообщества отвечают за какие возможности.

swift.org

Xcode 12 wish list: SwiftUI, iPadOS, and more

Всего 9 месяцев остаётся до WWDC, и автор решил поделиться с нами своими пожеланиями о возможностях следующей версии Xcode.

www.hackingwithswift.com

How I got Rust working in Xcode

Если нельзя, но очень хочется, то почему бы не писать Rust-код в Xcode? Никаких чудес — просто пара строк и скриптов для запуска программы и получения вывода от дебаггера.

ericasadun.com

Dark Side of App Store

App Store review — одна из самых болезненных составляющих разработки мобильных приложений. Но так ли всё хорошо в самом магазине?

kristaps.me

iPhone Evolution

А что если развитие айфонов — это уже не про «железо»? Интересный взгляд на то, что, может быть, нас ждёт, если Apple продолжит концентрироваться на машинном обучении для усиления возможностей телефона.

towardsdatascience.com

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: